安谷苑小区私家车乱停乱放 占用消防通道

李 发表于 2021-08-12 11:47:40 点击数:

  • 陕西省咸阳市秦都区世纪大道安谷苑小区私家车乱停乱放,占用消防通道,没有合理规划车位,且小区四栋高层售卖的时候当初是宣传有地下车库的,结果最后也没有建成,以前是反托管地带,现在已经明确归咸阳管了,希望相关部门能尽快解决,给小区住户们一个安全的小区。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 秦都区安谷苑小区内私家车乱停放 已增加车位

    咸阳市秦都区住房和城乡建设局回复:接到贵局转来《西部网网上舆情调查函》网调字[2021] 第08089号关于安谷苑小区业主反映小区内私家车乱停乱放、占用消防通道问题,我局非常重视,立即组织专人进行调查,现将调查情况回复如下:

    经调查,安谷苑小区建设于2005年,项目一期未规划停车位,根据当时业主需求及现实情况开发商在小区建设有三个大型的非机动车棚,二三期规划有少量车位完全可以满足当年住户停车需求。

    高层于2014年交付使用,规划有地下车库,因高层与段家堡民房及小区多层住宅楼只有一墙之隔(4米左右),考虑到开挖地下车库过程中有可能会导致民房及多层住宅存在安全隐患,因此最后改为地下室。

    城投物业于2009年12月接管安谷苑小区,现有业主2886户,小区车位540个,城投物业自2014年进行该小区车位改造工程,后期在入户进行民意测评时一期多数住户均不同意对小区车位进行改造,该项工作就此搁置。安谷苑小区在册登记车辆数住户均不同意对小区车位进行改造,该项工作就此搁置。

    经了解,安谷苑小区在册登记车辆1300辆,针对于夜间小区消防通道堵塞问题,城投物业目前采取的措施有:新建2处临时停车场、禁止临时车辆进入等等。

    经协调,城投物业正在推进对安谷苑小区车位改造事宜,现已对三期车棚旁边空地进行硬化增加了车位。城投物业根据小区实际情况下一步计划于2021年开始对38号楼楼前进行车位改造,目前已入户调查同意率达75%,秦都区住建局要求城投物业车位改造计划加快落实,以解决小区乱停乱放、占用消防通道问题。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆