大荔县东里村吃水问题严重 请领导们多多关注!

--- 发表于 2021-08-11 10:51:08 点击数:

  • 我家是在大荔县官池镇东里村,最近刚好放假想回去,家里人说还是待在外面吧,家里连水都没有,简直难以相信,这个年代怎么会连吃的水都没有。

    说现在是隔两天放一次水,一次最多一两个小时,关键还是咸水,不能吃,说都要从其他村借水。

    现在全国都在倡导城镇一体化,何况又不是偏远地区,怎么能这样,现在大人们都忙着去地里干活,哪有时间就在家里等着水来啊,离谱的是管水的人,人家家里天天有水,还开了洗萝卜的场子,村里人都说人家洗萝卜用水,顾不上给大家放水,那就等着没水吃吗???

    希望县里的领导能够解决这件事!毕竟大荔县目前正处于发展阶段,东里村也不是偏僻的小山村,以前好歹还是每天都有水的,越来越落后了吗?真真是村领导的人心啊!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县官池镇东里村停水 将更换7组水管管道

    大荔县官池镇人民政府回复:2021年8月17日,我镇收到县人民政府办公室转发贵部交办网友反映东里村停水问题的信访件,接到信访件后,我镇高度重视,派专人负责此事,镇主要领导、包村领导及包村同志到东里村走访调查,对反映问题进行了认真的调查处理,现将有关情况汇报如下:

    一、反映主要问题和诉求

    西部网网友反映东里村吃水困难等问题。

    二、调查情况

    经镇村干部走访群众、实地查看水管得知,东里村大部分巷道都供水正常,能够确保村民24小时有饮用水,只是东里村7组西边有6户村民在高温天气期间存在间歇性停水现象。存在以上现象的原因:一是因群众多次换水表,管内泥沙多,导致管道堵塞、出水量不大;二是6户村民位于东里村7组西边最高处,地势较高,较其他村民户内高度高出约1.8米;三是近期连续高温,用水量大,水厂水塔水位下降。

    三、处理意见

    针对6户村民间歇性停水问题,镇村干部经过讨论,一是更换7组水管管道。目前已完成管道开挖1000米,预计8月21日前完成管道铺设工程。二是拟在7组管道中增加一台增压泵,确保地势较高的村民用水正常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆