新城区西安筑路机械厂棚户区改造项目拖欠工资

用户_xOfA 发表于 2021-08-10 09:59:57 点击数:

  • 本人于2018年8月份在陕西省西安市新城区华清西路西安筑路机械厂棚户区改造项目2号楼,干水电安装工作,总包单位陕西九冶,分包单位陕西建达劳务有限公司,拖欠工资至今为止三年了,一毛没给,包工老板打电话不接,发消息不回,在当地劳动局立案这么久,没什么结果,就这样不了了知,无人过问,无人管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 筑路机械厂棚户区改造项目拖欠工资 人社局答复

    西安市新城区人力资源和社会保障局回复:我局劳动监察大队工作人员与市民王先生取得联系后,并告知其该案件前期于2019年7月移送公安,后经公安机关调查核实,认定建达劳务不涉嫌拒不支付劳动犯罪情形,已向包工头支付工程款;2020年12月2日对案件撤销刑事立案。

    2020年12月11日新城区人力资源和社会保障局向孟某某下达责令整改要求支付工资。再次移送公安机关进行立案审查后,因孟某某法院列入失信执行人名单,多起劳务纠纷案件申请强制执行中,公安机关认定不符合涉嫌拒不支付劳动报酬罪立案情形。现因已到达行政诉讼期,新城区劳动监察大队下一步将向新城区人民法院申请行政非诉强制执行新城区人力资源和社会保障局做出的行政处理决定,要求孟某某支付工人工资。已告知投诉人新城区劳动监察大队将继续跟进移送处理,如有任何问题可与新城区劳动监察大队进行联系咨询,其表示清楚认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆