阎良区帕提欧小区车位只卖不租 收费方式合理吗?

丫丫 发表于 2021-08-09 11:35:53 点击数:

  • 你好,我是阎良区公园路帕提欧的居民,我们是2015年年初在这购买的房子,6年多过去了,房产证办不了,用的电也是临时用电。近日接到汇总物业下发的通知,说是从8月10日起,小区的车位只卖不租,对于未买车位的业主车辆按小时计费,针对此行为,我有以下疑惑及不解:

    1、通知上写的是卖车库的使用权,使用权可以卖吗?

    2、对于一个连房产证都办不下来的小区,物业有权利卖车库吗,卖车库前是否在相关部门备案了,手续合法吗?

    3、我们小区有自己的业主委员会,物业对车库的只卖不租政策经过业委会及广大业主的同意了吗?

    4、地下车库的消防设施达标了吗?

    5、对于未买车位的业主车辆按小时计费,这种计费方式合理吗,收费经过物价局的审批了吗?

    以上就是我的所有疑问,请相关部门可以出面解决,及时阻止这种类似黑社会的霸王行为,还小区一点光明,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 阎良帕提欧小区车位只卖不租 阎良住建局回复

    西安市阎良区住房和城乡建设局回复:现就网民关于帕提欧小区车位只卖不租,收费方式合理问题的留言回复如下: 

    1.关于车位使用权出让的问题

    回复:开发企业车位未办理商品房预售许可证(不含人防车位),则车位产权不能够转让,不能办理不动产登记证,但使用权可以进行转让,期限可以为70年。

    2.关于帕提欧小区办理不动产登记证问题

    回复:该项目已经由区城投集团旗下天展房地产开发公司接手,下一步将完成小区后续基础设施建设(含正式用电、消防等),并且已将该项目纳入处置遗留问题项目,已对该小区1至4号楼房屋质量进行了检测,后期即可办理初始登记(给群众办理不动产登记证)。

    3.车库只卖不租是否进经过业委会及广大业主同意问题  

    回复:车位的使用权属开发建设单位,是否买卖、租赁属市场行为。

    4.对于未买车位,业主车辆按小时计费,是否合理,是否经过物价局审批问题

    回复:车位停放计时收费,按照《西安市物业服务政府指导价标准》执行,室内一类每次2.5元(连续停车4小时为一次),二类每次2元(连续停车4小时为一次)。

    如您对此有任何疑问请致电住建局:86202424

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆