蓝田县厚镇乡寇岭村移民搬迁房一房二卖

用户_Pa8C 发表于 2021-08-09 15:09:25 点击数:

  • 非常感谢陕西头条民生热线栏目组。认真拜读政府部门的回复后,我有以下几个疑问:

    首先,该回复没有正面回答我的诉求并帮我要回房子。自从2018年5月份寇岭村和张岭村合并后从未有人和我联系过房子的事情。更谈不上和我见面沟通。直至2021端午节回去我才发现我的房子被卖给了不符合扶贫政策的村上会计的小舅子,而且人家已经装修好了!此问题不合规,不合法,政府如何处理?

    第二,房子没有按原来设计的图纸施工,存在严重的偷工减料,有非常严重的质量问题和安全隐患。比如地基下沉,承重墙开裂,屋面漏水等。这种人命关天的事情竟然一笔带过。试问,发生安全事故,谁来兜底?

    第三,村干部只管收钱不承担责任,相互推诿。收钱打白条子、国家补贴5万1千元连白条子都不打。账务十分混乱且不公开。

    截止目前,大多数村民均是未交清房款但先住进去的状态。尽管有安全隐患,大家还是想先把房子占住,老百姓需要活的如此卑微么?

    第四,既然是有资质的蓝田县恒远建筑工程队承建,有具体的合同吗?定义了付款方式和验收标准吗?能否公示?搬迁组委会由哪些人组成?具体职责是哪些?组委会和村民代表就能验收房子质量吗?在建筑施工中的甲乙丙三方的职责清晰吗?

    最后,也是最重要的一点,村民自筹资金9万元,蓝田县扶贫办扶贫款5.1万元,蓝田县城建局危房改造款1.45万元。其中城建局的1.45万元直接被村上截流。房屋造价总计15.55万元。目前实际落成的房子真的值这么多钱吗?超出房屋实际成本的钱去哪儿了?

    恳请各位领导同志本着解决问题的目的,不忘初心,给我和大伙一个切合实际的解决方案!谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆