凤翔县小沙凹村村委不承认已审批过的宅基地申请

张先生 发表于 2021-08-09 15:11:35 点击数:

  • 本人系小沙凹村7组村民,家里在2011年向时任当界村委申请了一块宅基地,已按村委和本组要求交付了宅基地申请等各项费用,但因该届村委自身内部问题导致此事被搁置。

    在2021年新换届村委班子后,村委竟然不承认往届村委已审批过的遗留问题,在我家修建房屋与确权时处处设置障碍,以及在我们提出分户申请时以“老人年满60岁后不能分户”没有法律依据的借口设置障碍,但却对本村外来户修建完毕的无任何正规手续的违建房屋视而不见。

    本人郑重在此投诉,望上级政府能予以重视,及时督促解决此项事宜!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔区 。

  • 小沙凹村宅基地申请问题 凤翔区城关镇回复

    凤翔区城关镇人民政府回复:1、网友反映其父亲于2011年向村委申请了一块宅基地,有当时村委会和本小组收取的宅基地费用票据,但后面无人理会此事。

    经调查核实,网友父亲2011年申请过宅基地,但一直未取得上级部门宅基地审批,无审批手续。今年7月初网友堂兄曾到村委会代替网友申请在小沙凹村七组建房,因网友已经有宅院一处,家庭成员只有2人,不够审批标准,村委让他按照宅基地管理办法要求执行。按照农村宅基地管理办法无合法宅基地审批手续的不准私自乱占建造房屋,但网友在无审批手续,未经村委同意的情况下,已于2021年7月中旬在小沙凹村七组维摩寺西侧私自开工修建房屋,村委发现后曾多次出面劝阻令其停工,但他不听劝告,仍在继续施工中。

    2、网友反映现因今年房屋确权,家中要申请分户,未给办理一事。

    网友是2021年8月5日在“区长信箱”投诉的,实际提出分户时间是2021年8月9日下午,由其母亲来村委办理分户事项,理由是她还有一子,但她另外一子户口未在本村,她现在户内只有两人,按照农村分户政策要求不够分户条件,村委未予以办理。

    附镇、村、组委劝阻停建照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆