韩城市文史公园建成仅两年便被强制拆除?

安静 发表于 2021-08-09 16:11:09 点击数:

  • 尊敬的领导,韩城市文史公园是耗资10多亿打造的4a级景区,是韩城人民心中最好的休闲地和旅游名片,建成仅两年便被强制拆除,亭台被掩埋,树木被丢弃,曾经的风景区变成大型垃圾场。

    请问市委市政府是否关注到韩城市民痛心的心情?韩城市民们想问:到底为何拆除?就算要拆,为何不能进行保护性的拆除,将能用的亭台砖瓦用于下一次公园的建设?盼请各界领导关注和回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 文史公园建成两年被强制拆除 韩城市政府答复

    韩城市人民政府办公室回复:针对网友反映的文史公园为何要拆除问题,经核查:根据中办、《国家自然资源督察西安局关于“秦东水乡”有关用地问题整改核查情况的函》(自然督察西函〔2020〕4号)、《陕西省自然资源总督察办公室关于印发2019年耕地保护督察未整改到位问题整改方案的通知》(陕自然资督办发〔2021〕1号)反馈了存在的问题,指出了文史公园项目内涉及1833.13亩用地不符合土地规划,位于生态保护红线区域范围问题,需按要求进行整改。

    针对反映的为何不能进行保护性拆除,将亭台砖瓦用于下一次公园建设问题。我市按照整改的范围,进行实地核查,建立整改工作台账。对去旅游化整改中拆除的物品,进行造册登记,转运至存放地;对需拆除的建筑,在专业设计单位的指导下,做到同步拆、同步建,将拆解、挪移的建筑物、构筑物重新利用到已有城市公园、在建公园内;挪移的绿植充分利用到城市绿道建设、绿化项目中。目前,正在与农业农村部规划设计研究院对接,在整改后的项目区建设农业现代化示范园区。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆