西安交大一附院私自给患者抽血 乱做检查项目

孙旭东 发表于 2021-08-09 16:25:10 点击数:

  • 我叫孙旭东,我的母亲孙志梅,就诊号(0045988265)。

    2021年7月21日早(周三)因胃部不适,于当日早挂消化内科刘医生门诊就诊,他看了我母亲在521医院拍的片子后,没发现大问题,于是建议我们到2楼呼吸内科就诊,到了呼吸内科就诊时我母亲因为身体再次不适,瘫坐在就诊室凳子下面,后来周医生安排护士将我母亲送往急诊科,在急诊室,医生大致问了下下情况,我们告诉当时值班医生,我母亲只做胃部和食管检查,其它与胃和食管无关的检查项目一概不做,因为我们当时带去在本市二甲医院521检查的大量拍片和其它检查报告单,并将我母亲平时所吃之药一并带去供急诊科医生参考,我们尤其特别提醒值班医生,我母亲在521医院已经做过胃部肿瘤检查,并已经排除胃部肿瘤的可能性。

    到了急诊的次日(22日)早,医生给我两瓶血让我去收费处缴费,我当时偶然问了下收费处这是什么费用?收费医生回答我是肿瘤检查项目,当时我就非常生气,我到值班处问医生:我们都说了不做肿瘤检查,为什么还给我母亲抽血查肿瘤?当时医生回答我这是上一班开的检查项目,与她无关,我对这种违反医德和做人基本准则的行为非常气愤,关于我母亲在急诊科诊疗24小时之后,花费各种检查费,医疗费达5800元左右,(就这还有多项检查在我们所知情的情况下拒绝院方开出的检查项目)此后我母亲病情不但未见好转反而有加重的趋势,这里有院方的监控以及我们拍摄的现场视频为证,后来我去了办公楼,纠纷科等科室,要求交大一附院给出两点回复,一:私自给我母亲抽血,未经家属同意(当时我母亲已经不能自理,处于半糊涂状态),是否合乎国家法律规定?二,关于我母亲在二十四小时所花费的各种检查报告做一详细说明?

    后来我将此投诉送至一附院纠纷科,急诊科首次的书面回复是:就诊花费自己打单看去,第二条关于私自抽血的书面回复是为了尽快确诊,二次到纠纷科院方派出的负责人说,只要没有健康(生命危险,医生都可做肿瘤检查,意思是此项检查可以不经过患者家属同意)关于一附院就诊科方面收取我家5800元费用的问题,口头回复是,一附院每年收费10几个亿,仅急诊科收费就过亿,怎么可能个个解答?

    可我的疑问是,医院没有义务对所有的患者医疗收费都做一一解答,但人命关天,医生开药,做任何身体项目必须对患者进行必要的负责和必要的医学解答,因为这是一个为医者必做的工作环节,关于对我母私自抽血,他说医生不危及健康或者生命可以私自抽血的问题,我有疑问,我强烈要求交大一附院出具国家法律给老年患者关于私自抽血这方面的法律,法规条款,第三,关于近期在西安二甲医院做的各项身体拍片,检查报告单是否在三甲医院检查还有效?是否有必要重复检查?尤其是患者家属不同意的情况下给我母亲做身体检查,谢谢陕西卫健委在百忙之中抽出宝贵的时间,出面给帮我们调查我母亲的就诊我无法接受的问题。再次感谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆