岐山盛世锦园交房一年多不通天然气 物业乱收费

用户_PvEp 发表于 2021-08-06 11:09:34 点击数:

  • 您好!现将岐山县凤栖路28号盛世锦园陕西怡景美佳物业公司乱收费问题,举报如下:

    盛世锦园小区现有2栋11层楼房和7栋7层楼房,属于低层建筑,而物业费按高层建筑标准收取。(0.7/㎡,岐山县第一)强烈要求降低天价物业费,纠正物业霸王收费、以及捆绑式收费行为(业主不交物业费就不卖生活用水,业主正常的生活用水得不到保障)。收费太多,且重复收费,水、电费既收公摊又加收损耗。(公用电费9/月,公用水6元/月,自来水10%损耗,生活用电10%损耗岐山县第一)。电梯维护费40+2,岐山第一,而且电梯质量差 故障不断,经常出现人被困电梯的情况,安全隐患极大!是否三无产品待鉴定。楼道楼梯卫生经常不打扫。如此高额的物业费在岐山首屈一指,但相应的服务在哪里?物业账务一直从未张榜公示款项去向,如此高额物业费去向成谜。

    二期交房一年多,至今天然气无法接通,多次与物业交涉,均无结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 盛世锦园交房不通天然气 预计10月1日通气

    岐山县住房和城乡建设局回复:2021年8月6日转来西部网网上舆情网调字[2021]第08049号调查函网民反映“盛世锦园交房一年多不通天然气”有关问题收悉,我局高度重视,立即联系县市场监督管理局调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    经调查,岐山县盛世锦园小区由陕西德广盛房地产开发有限公司开发建设,现有1栋(5号楼)11层楼房和7栋7层楼房,均设有电梯。该小区一期5、10、11、12号楼于2018年3月开工建设,2019年6月竣工,2019年7月开始交付使用,共192户,目前交付入住90余户;二期6-9#楼于2019年5月开工,2020年9月竣工,2020年10月开始交付使用,共189户,目前入住30余户。小区物业由陕西怡景美佳物业管理有限公司管理。

    二、调查情况

    (一)天然气通气问题

    该小区二期6、7、8、9号楼因开发商未结清天然气安装工程相关费用,天然气公司停止了管道交压等后续验收流程。2021年8月初开发商结清天然气安装工程费用后,天然气公司计划8月底前完成管道交压等后续验收工作。目前,盛世景园小区物业正在积极统计业主制卡信息,预计在10月1日前可点火通气。县住房和城乡建设局要求天然气公司、物业公司加快进度,尽快完成交压和后续验收、信息统计等工作。

    (二)电梯问题

    经县市场监督管理局现场调查,该小区26部电梯全部运行正常,电梯维保是由恒达富士电梯有限公司陕西分公司进行,该维保公司资质及人员证书齐全符合要求,两名维保人员持西安市市场监督管理局核发的特种设备操作人员证。该维保公司在小区维保期间,严格按照特种设备安全法进行操作,每15天对电梯进行维护保养(维保记录),维保人员住址距离小区200米。2021年1月至8月仅出现过一次因停电困人事件,该公司通知维保人员后15分钟内处置完毕。

    (三)物业收费问题

    按照《宝鸡市物价局宝鸡市住房和城市建设局关于物业服务收费等有关问题的通知》(宝市价综发〔2015〕12号)文件中规定宝鸡市物业服务收费政府指导价标准:1、多层住宅(六层以下,含六层)服务等级一级0.65元,二级0.55元级,三级0.50元,等外0.45元。2、高层住宅服务等级一级1.50元,二级1.20元,三级0.90元,等外0.70元。该小区在交房时,与每户业主签订了物业服务合同,约定物业费每平米按0.70元收取,并明确了双方的权利、义务、服务标准和违约责任。

    三、处理情况

    针对上述问题,我局与县市场监督管理局现场宣传国家有关收费政策,要求物业公司加强与业主沟通,严格执行国家物业费、水价、电价政策,做到收费与服务相符;公用水、电费严格按照水电价格政策据实分摊,不得赢利;公共照明、景观设施等其他公共用水、用电费用单独计量,严格按照水电价格政策执行并定期向业主公布。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆