宝鸡华旗樾天下二期不出具封装图致无法封阳台

樾天下诉求 发表于 2021-08-06 11:36:12 点击数:

  • 我是宝鸡市渭滨区姜谭路华旗樾天下二期的业主。2021年7月26日交房后,二期高层所有业主发现房屋都存在以下问题:

    1、高层04户型北阳台有下水管道,导致北阳台无法进行封闭。由于小区阳台都需要业主自封,开发商需要出具小区阳台封装图纸,但该图纸一直没有,考虑安全及合理性,目前大部分业主装修受到影响,与开发商和物业进行沟通,目前暂无结果。

    2、小区交房后,未在小区显要位置张贴竣工验收备案表,怀疑该房屋是否达到交付标准。#16楼和#24楼部分业主反映,房屋存在窗梁倾斜等问题。

    3、该小区一直宣传宝鸡市渭滨区第一初级中学建设在小区北边,有很多业主都是冲着该学校进行购房,但从开发商售楼起一直到今日,该学校一直未动工。具体动工时间开发商售楼时答复2020年8月;2020年12月;2021年12月......该学校属于公立学校,学校日后是否存在,如果存在,那动工遥遥无期,原因对方一直不正面回应,一拖再拖。业主怀疑该行为存在欺瞒消费者,虚假宣传。

    4、该小区一期和二期(#4、#15、#16、#24)高层,房屋中间连廊处,围栏太低,且属于开放空间。我们业主考虑,该设计是否合理,是否安全,是否符合标准。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 华旗樾天下二期无法封阳台 宝鸡市住建局回复

    宝鸡市住房和城乡建设局回复:关于阳台封包方案问题。开发企业提供的阳台封包方案是由专业设计单位设计,并经物业公司和一期部分业主代表共同确定的,符合设计规范并满足通风要求,也能确保楼体外立面统一美观,在一期交房时已采用。封阳台图纸在物业处有公示,也可联系开发商索取;

    关于交房相关问题。该目在2021年7月22日建设单位组织了竣工验收,目前竣工验收备案工作正在办理中;

    关于高层连廊护栏问题。经核实,该小区楼层连廊高度为图纸设计要求1. 1米。

  • 华旗樾天下二期学校建设问题 渭滨区政府回复

    宝鸡市渭滨区人民政府回复:关于小区附近学校建设问题。为满足姜谭片区人民对优质教育的需求,结合2017年市规划局《宝鸡市中心城区中小学布点规划(2016-2020年)》调整修编工作,渭滨区已经对渭滨区第一初级中学项目立项,目前正在进行前期设计、总平图审批、土地手续办理等工作。学校开工建设日期,需在项目各项手续办理完毕后进行明确。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆