蓝田三官庙镇南湾岭村不供水近半月 百姓吃水难

梦 发表于 2021-08-06 11:38:11 点击数:

  • 我们是蓝田县三官庙镇南湾岭村五组村民,这一样每天气温都在35度以上,中午得时候更热,可是我们组却一直没有水吃。

    蓝田县水务局去年在村组附近打了一口水井,供应水是时断时续,根本不能保证群众正常生活。多次投诉和反映也是无济于事。

    到了今年夏天,供水也是极不正常,有时停水三天,有时停水两天,这次竟然停水长达半个月。村民存得水早已经吃完了,现在到处找水。现在疫情期间,需要勤洗手,可是我们做饭都没有水,那还有水洗手洗澡。

    在这里,我们希望蓝田县水务局不忘初心,以人民健康为重。

    另外我们建议,在我们组内得王家,也有一口新井,但是只供应不到20户人吃水,水量充足,我们也可以吃这个井得水。

    我们南湾岭村上也有一口独立得水井,我们也可以吃这个井的水,让我们组彻底告别缺水得状况。

    另外我们强列建议撤换我们现在得管理水站的人员,因为他很不负责任。

    恳求蓝田县水务局为百姓解决吃水的问题。

    蓝田县三官庙镇南湾岭村五组村民【孟家】

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田三官庙镇南湾岭村不供水 供水已恢复正常

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第08070号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    三官庙镇南湾岭村辖12个组699户2679人,其中五组共26户115人,该组利用金山集中供水站供水,采用深井取水,建有高位蓄水池调蓄,自压供水到户。

    经调查,近期因三官庙固废垃圾厂施工,损坏了金山集中供水站水源井输水管网,村镇管理员未及时上报,导致群众用水不便。

    为确保群众用水安全,8月5日晚,县水务局立即安排维修人员连夜对金山集中供水站水源井输水管网进行更换,截至8月6日上午10时,南湾岭村5组已恢复正常供水。

    下一步,县水务局将加强督导镇、村加强供水工程运行管理,落实专人,公布供水工程责任人和服务电话,畅通群众反映问题渠道,及时解决农村饮水安全工作中出现的问题,确保群众正常生活用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆