蓝田县徐梁坡农民耕地被更改为商业用地

基础农民 发表于 2021-08-06 11:40:26 点击数:

  • 2014年蓝田县工业园以工业用地形式(招商引资建厂)征收曳湖镇徐梁坡一组村民可耕地51亩,并承诺解决徐梁坡一组170户失去可耕地农民的就业问题,然后这51亩土地一直闲置,到了2021年蓝田县工业园、曳湖镇政府、蓝田县土地局,在没有告知徐梁坡一组村民的情况下,更改可耕地使用性质(工业用地变更为商业用地),用于承建移民搬迁楼14栋,年2021年7月31日,没有任何政府部门到场的情况下,一群自称项目部的人员进入到51亩可耕地里,使用工程机械开始施工,村民发现后前去询问,对方态度恶劣,还威胁村民说如果阻拦当扫黑除恶处理。

    1.农民连知情权有没有?

    2.失去了土地没有了经济来源吃饭都成了问题。

    3.工厂没有建成没有解决农民就业。

    4.没有任何政府部门出面协调解决。

    望上级领导解决农民的可耕地问题……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 徐梁坡农民耕地被更改为商业用地 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第08069号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县自然资源和规划局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,2019年3月18日,陕西省人民政府下发《关于蓝田县2017年度第六批次农用地转用和土地征收的批复》(陕政土批【2019】361号),将徐梁坡村一组70.32亩地(宗地号TT-17JL-097-2)转为建设用地并依法征收为国有,征地费已由洩湖镇政府足额兑付给群众。

    因西安市固体废弃物综合处置场一期建设项目在蓝田县三官庙镇建设,需要搬迁群众223户1022人,县政府决定将这块地其中54.82亩地用于安置这部分群众。2021年3月县发改委批复了项目一期工程移民搬迁安置住宅项目可行性研究报告,2021年5月县资规局将上述54.82亩地(宗地编号:6101221012116GB00130)划拨给三官庙镇政府用于西安市固体废弃物综合处置场一期工程移民搬迁安置住宅项目建设。

    目前,该宗地已办理不动产权证书,取得建设用地规划许可证,西安市固体废弃物综合处置场一期工程移民搬迁安置住宅项目已通过招标确定施工队,即将开工建设。网民反映的“承诺解决170户失去可耕地农民的就业问题”无依据。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆