银桥大道澜泊湾片区积水问题 有关部门何时能解决?

勿忘稀粥 发表于 2021-08-06 11:47:12 点击数:

  • 昨晚11点,一个小时左右的大雨致使临潼银桥大道一片汪洋(今天同样如此),附近澜泊湾小区人行道辅道、沿街商铺外地面、乃至澜泊湾小区内部很大片区到处是水。每一次大雨过后,留下一地泥泞,又脏又臭。对辖区居民群众身心健康和财产带来严重损害。

    暂且不论城市排水问题,估计短期内也处理不了。但是,汛情后的应急响应和及时处置呢?没有人及时疏通下水,也没有人及时清理雨后的泥泞,有的只是辖区居民群众的怨声载道。这已经不知是多少次?好像这根本引不起政府相关部门的注意。

    据了解,这几次大雨使银桥大道临街商铺被淹100间次,机动车泡水80辆次,居民小区被淹6个次,幼儿园被淹2所次,停车系统被淹损坏2台次。

    我们既然把108国道提升改造了,那么养护呢?后续的管理一定要跟上啊。不知道银桥大道澜泊湾片区的问题,有关部门何时能解决。

    城市精细化管理,基层社会治理,真的不是一两句口号。

    最后,提个小小的建议,一是建议在108国道和兴业路交汇处安装红绿灯;二是建议能否在晚上六点后早上八点前减少在兴业西路(澜泊湾北门断头路)贴罚单,大部门业主确实是晚上下班临时停车早上就开车走了(确实没有车位啊),没必要在晚上七点多赶过来贴条吧。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼银桥大道澜泊湾片区积水 将制定排水方案

    临潼区政府办公室回复:8月6日,网友反映 “银桥大道澜泊湾片区积水问题 有关部门何时能解决”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,关于小区积水问题:按照区防汛指挥部的暴雨预警,开发区提前就辖区积水路段防汛工作做了安排,明确了责任人和处置措施,购置了沙袋等防汛物资。特别是银桥大道与体育路十字区域,给沿街商户分装沙袋400多袋,并提前预警做好防护措施。组织工作人员40多名,打开沿路井盖排水,进行交通疏导。因该时段该区域雨势极为猛烈,东二环、体育路、会昌路、银桥大道、兴业东路区域雨水井不能及时收纳雨水,导致多余雨水沿道路聚集此处,造成该区域大面积积水,

    下一步,开发区将强化预警监控,做好管道疏通和应急准备,及时组织做好极端天气的排水工作,最大限度减少群众损失。同时,开发区正积极同应急局、交运局、水务局联系对接,研究制定该区域排水综合方案,尽快启动实施,彻底解决该区域积水问题。

    关于增设路灯及设立海绵停车位的建议:该问题已移交临潼交警大队,针对该问题将进行科学研究。最终结果将以研究结果为准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆