投诉西安地铁四号线含元殿站售票处

用户_PvCC 发表于 2021-08-05 09:11:30 点击数:

  • 2021年8月1日晚22时许,人民警察,持警官证不让进,之前每次地铁分局警察不亮警官证都可以进,简直就是欺负好说话的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 地铁四号线含元殿站售票处问题 地铁公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经核查,2021年08月01日21:35,该乘客持警官证要求从4号线含元殿站北票亭边门进站,因其未穿警服且非地铁公安,且未提出执行公务或特殊情况,车站工作人员依据《警务人员出入地铁车站实施办法(试行)》中第二章第八条“对于本省内公安民警凡着制式警服同时持警官证的,可在车站边门登记后免费出入地铁车站”的规定,及第二章第九条“公安地铁分局民警(含辅警)凭运营分公司制发的临时通勤卡刷卡通过闸机,如执行公务及特殊情况时,可持警官证或着制式警服通过边门出入地铁车站”的规定,未同意该乘客通过边门进站的要求并进行了解释说明。乘客反馈其之前也未穿警服持警官证进站,车站再次解释并按规定执行,随后乘客离开。后续调取监控发现,该乘客在该站北进站闸机并闸进站乘车。

    针对乘客反映的问题,后续我们将进一步规范车站边门管理工作,对需通过边门进站的乘客严格执行各项相关规定,并主动做好政策解释工作,避免此类情况再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆