大荔县双泉镇信合违规放贷 让本人背了十几年黑名单

陈 发表于 2021-08-04 09:25:15 点击数:

  • 本人大荔县双泉镇村民,因买房打征信看到自己征信上有违约信息,已成呆账,问了征信中心的工作人员,才知道这是征信黑名单。当时感觉天塌下来了。

    在工作人员的帮助下,查到是在大荔县双泉信合贷的款。本人就来到双泉信合,问他们我从来就没有和双泉镇信合办理过任何业务,咋就突然出来个贷款?接待我的是姓屈的主任,说这是以前信合的漏洞。两个字漏洞让本人背了十几年黑名单!

    经过前前后后的跑腿,找到了贷款人和负责放贷的信贷员蔡某斌,协调实际贷款人还上贷款,他们说给我二十天恢复征信,结果一个多月过去,给打了无数个电话都是在推脱,一直不给我恢复征信,借口一堆,开会忙、信贷员蔡某斌害怕受处分,就是不配合。

    我给县信合纪检委打电话,也是口头答应催一下,也不起作用。本人实在是没办法,望贵单位关注一下,为平民百姓做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县双泉镇信合违规放贷 已恢复正常征信

    大荔县农村信用合作联社回复:接县政府转发西部网网上舆情调查函《关于网友反映“大荔县双泉镇信合违规放贷”等情况》,我县联社领导高度重视,及时安排相关条线人员进行认真调查、核实,现就有关情况报告如下:

    一、基本情况

    反映陈某系大荔县双泉镇蔡庄村人。该客户于2010年9月30日在我县联社双泉信用社贷款3.25万元,到期日为2013年9月30日,该笔贷款已于2021年6月24日结清,原贷款经办人为蔡某。

    二、调查核实情况及处理

    2021年6月23日,客户陈某向我县联社双泉信用社反映自身名下有3.25万元不良贷款,该笔贷款并非本人办理。接到客户投诉后,我县联社双泉信用社客户经理高度重视,第一时间对该笔贷款原经办人进行询问,并入户调查核实有关情况。

    经调查,该笔贷款确实非客户陈某本人办理,确属冒名贷款,实际用款人为陈某的母亲郭某,其父亲陈某、母亲郭某承认用其儿子陈某名义办理贷款手续。客户陈某父亲陈某称,自己与妻子郭某因做生意一直在本村信用站多次贷款,贷款到期后,未能及时归还,与经办人蔡某协商,于2010年将贷款整合至儿子陈某名下,由其本人与妻子郭某用户口本、陈某印章办理此笔贷款手续。

    经过入户与客户陈某父亲陈某多次协商,陈某与妻子郭某积极配合,多方筹集资金,于2021年6月24日将该笔贷款本息全部结清。我联社已于2021年8月9日恢复客户的正常征信,并回复了客户,取得谅解。

    在今后工作中,我联社将持续加大风险排查,严肃处理有关责任人员,有效遏制此类问题再次发生。

    特此报告。          

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆