长武县3路公交车司机欺骗乘客 让群众走冤枉路

光 发表于 2021-08-04 09:44:46 点击数:

  • 2021年8月3日下午18时30分,长武县3路公交车司机告知不走凤口村,让换乘出租车,本人乘坐出租车到到达后,公交车紧随其后到来,这是什么意思,如果无法作出处理,可以调去公交车监控,我就去县政府进行举报,这事情必须给我一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 3路公交车司机欺骗乘客 驾驶员停班学习3天

    长武县交通运输局回复:接到贵办转来西部网《民生热线》网友反映“长武县3路公交车司机欺骗乘客”网调字(2021) 第08052号调查函后,我局领导高度重视,立即安排执法大队针对此事进行了认真调查处理,现就有关情况回复如下:

    经查: 2021年8月3日下午因312国道发生严重堵车,影响公交车正常行驶,因此当乘客在车站院内乘坐该车前往凤口时,驾驶员为避免耽误乘客出行,随口告知不走凤口村让乘客换乘出租车前往,致使乘客误会造成投诉。该事的发生充分说明驾驶员缺乏耐心做好解释工作的意识,服务意识不强,为教育其他驾乘人员及本人,执法大队责令该公司:一是召开专题会议,强化司乘人员的服务意识;二是给予驾驶员停班学习3天,全司通报批评;三是根据公司驾驶员管理相关规定罚款100元;四是定期不定期进行自查,有针对性地进行整改。

    最后,感谢热心市民对我县的道路运输事业进行监督,我局将继续加强道路运输行业监管,营造良好的运输环境,使广大群众真正得到实惠。

  • 长武县3路公交车司机欺骗乘客 被罚款100元

    长武县人民政府办公室回复:贵单位转来关于网友反映“长武县3路公交车司机欺骗乘客”的情况(网调字[2021]第08052号)收悉,我县高度重视,立即安排人员开展了调查。现就有关情况答复如下:

    我县由交通运输局负责,安排专人组成工作组对网民反映问题进行了调查、核实。

    经调查,2021年8月3日下午17:00许开始,312国道(我县洪家镇凤口段)发生严重堵车。18时30分许,该乘客在县汽车站院内乘坐由长武汽车站发往凤口的3路公交。在该乘客询问时,此时段3路公交车驾驶员为避免严重堵车耽误乘客出行,随口告知该乘客不走凤口村,让该乘客换乘出租车前往,而没有及时向乘客详细说明情况,致使该乘客误会,之后,该乘客在西部网《民生热线》栏目反映了信访诉求。

    该问题的产生说明我县公交客运公司个别驾驶人员,服务意识不强,缺乏耐心做好解释工作的意识。为教育本人及其他驾驶人员,我县交通运输综合执法大队责令县公交客运公司: 一是召开专题会议,加强驾驶人员思想教育,提升驾驶人员热情服务意识,养成文明服务的良好习惯;二是给予驾驶员停班学习3天,全司通报批评;三是根据公交客运公司驾驶员管理相关规定罚款100元;四是进-步明确责任,健全制度,严格管理,定期不定期进行自查,及时发现问题,举一反三,扎实整改,不断提升文明服务质量。

    最后,感谢热心群众对我县的道路运输事业的监督和支持。我县将持续加强道路运输行业监管,努力营造公平、有序、安全、稳定、和谐的交通运输环境秩序,为乘客满意出行营造良好环境,全力提升群众对公交出行的获得感、幸福感。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆