渭南市第二医院乱收费 强制分配患者挂专家号

张女士 发表于 2021-08-04 11:14:07 点击数:

  • 7月16日上午八点半左右,我于渭南市第二医院就诊。办理就诊卡后,在二楼的分诊台挂了妇科门诊。妇科门诊的展屏上写的就诊医生是杨医生,并没有第二个医生的介绍。护士告知我是14号。在两个小时的漫长等待后,终于叫到了我的号,我进去的时候,诊室里只有一个医生。问了几句后,医生给我开了一张化验单,让我去抽血检查,并且告知我下午带着化验结果来。

    下午,我取了化验单,发现上面写的送检医生是陶某。于是在分诊台重新排号让医生看报告结果。下午给我看化验结果的还是杨医生。

    在结束后,我去一楼退了就诊卡,发现扣除12元。心生疑问,为什么扣除了12元,因为在7月13日我来就诊的时候挂号费扣除了我6.5元。

    二院工作人员于7月30日回电,告诉我:“你很幸运,是我们主任给你看的,专家号是12元”、“我们医院专家号和普通号就是这样随机分的”。

    试问,我哪里幸运了?在我没有要求的情况下给我挂了专家号是我的幸运?在7.13号可以选择挂普通号,7.26就强制挂专家号是我的幸运?对于患者知情权和选择权的剥夺是我的幸运?显示屏显示的是一个医生,实际上就诊的是另一个医生是我的幸运?专家仅仅开化验单不看化验结果,但收取专家费用是我的幸运?

    虽然几块钱是小事,在患者毫不知情的情况下强制患者挂专家号,充分的体现了渭南市第二医院对于患者知情权和选择权的剥夺,体现了渭南市第二医院的管理混乱,同时也体现了工作人员只顾寻找借口和开脱不顾患者情绪的作风。

    希望有关部门可以管理这种强制分配患者挂专家号、剥夺患者选择权和知情权的乱象。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆