长安区宏安驾校不给档案 市民没办法考科目四

12345 发表于 2021-08-03 09:28:17 点击数:

  • 2016年花了3100元钱,报名长安区宏安驾校(陕西省-西安市-长安区X105)驾照考试,档案是由宏安驾校建立。后来因为忙,就没去管,也没去参加考试。

    2021年重新在金源驾校报考驾照。

    目前科目一二三,已过。只差科目四了。宏安驾校不配合,说我的档案已经过期,不给我档案。导致我不能参加科目四考试。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区宏安驾校不给学员档案 长安区交通局答复

    西安市长安区交通运输局回复:8月16日,接网友反映“长安区宏安驾校不给档案,市民没有办法考科目四”的情况留言现已获悉,经核实,投诉人投诉的此事不属于我单位职能范围。现将具体情况汇报如下:

    一、情况说明

    一是按照行政事权划分,宏安驾校属于西安市道路运输部门行政审批(西安市汽车维修行业管理处),并日常负责市场监管。按照“谁审批、谁负责、谁监管”原则,属西安市道路运输部门监管,不属于长安区道路运输管理部门监管。

    二是各驾培机构下设的报名联络点(分校),由各驾培机构授权委托,其日常监管在各驾培机构,统一经营,规范管理。因疏于管理给学员造成的经济损失或违法违规经营的,由该授权总校负责并承担法律后果。

    二、建议处理途径:

    一是建议该舆情调查函转派至其审批监管单位西安市交通运输局(西安市汽车维修行业管理处)。

    二是诉求人可以直接联系西安市汽车维修行业管理处寻求帮助。

    三是诉求人可以携带身份证明、收款票据等有效证件,直接到宏安驾校寻求帮助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆