从眉县汽车站到西安城西客运站往返票价为何不一样?

马 发表于 2021-08-02 12:33:30 点击数:

  • 从眉县汽车站到西安城西客运站票价是36元,从西安城西客运站到眉县汽车站票价是38.5元,同样的车,同样的路程,价格差价在什么地方。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 眉县到西安往返票价为何不一样?已统一票价

    西安市交通运输局回复:根据《陕西省交通运输厅 陕西省发展和改革委员会关于深化道路运输价格改革的实施意见》(陕交发【2020】59号)规定:市级、县级客运班线实行政府指导价,采用最高上限票价的方式,经营者可以在上限票价内根据运营成本、市场情况等确定具体执行票价。

    据了解,眉县至西安客运班线政府指导价的上限票价为37元,眉县至西安对开的两家运营公司执行票价分别为36元和37元,根据《陕西省汽车客运站旅客站务费收费标准》规定,城西客运站为一类客运站,站务费标准为1.5元/人次,因此城西客运站发往眉县的票价为38.5元。

    针对运营双方执行票价不一致的问题,我局行业管理部门组织两家参营公司沟通,要求执行统一票价政策,切实解决因票价不一致造成乘客的误解,经双方公司协商一致,由西安至眉县或眉县至西安的客运班线的票价从36元和37元不同票价统一为36元。根据《陕西省汽车客运站旅客站务费收费标准》规定,城西客运站为一类客运站,因此在36元的基础上增加1.5元站务费,即西安至眉县的票价为37.5元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆