天宝居地花园因没交暖气材料初装费限制业主买电

天宝居地业主 发表于 2021-08-02 13:06:32 点击数:

  • 扶风县天宝居地花园物业因没交暖气材料初装费及今年的物业费(物业费每年都是在交暖气费的时候才交,今年不知道什么时候更变也没有通知业主)限制业主一次只能交50元电费,水费不清楚,这样合理吗?我想请问一下这样做合法吗?有没有相关法律规定?

    由于限制交电费2021年7月17下午交了50元,2021年7月18日早上我又去交电费物业说昨天下午刚交不给交了(有部分录音),请问限制一次交电费50元难道还要限制什么时候交吗?还有就是物业一说到缴费就态度恶劣,留下的电动摩托车放在车棚里丢了也没人管,去询问物业调查摄像头就说摄像头坏了草草了事,我不知道物业到底能管什么难道只有在收费上才这么积极吗。希望上级组织能给予处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 天宝居地小区物业限制业主购电 扶风住建局答复

    扶风县住房和城乡建设局回复:天宝居地小区位于扶风县城新老区连接路中段,有16栋住宅楼,642户。天宝居地小区物业服务由宝鸡天宝物业管理有限责任公司进行物业服务管理,扶风县住建局在接到调查函后第一时间就前去小区进行调查,扶风县住建局工作人员对宝鸡天宝物业管理有限责任公司天宝居地项目部负责人进行了约谈,要求他们在物业管理中必须按照《民法典》“第九百四十四条 业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。业主违反约定逾期不支付物业费的,物业服务人可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务人可以提起诉讼或者申请仲裁。物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。”之规定进行催交物业费,不得采取违法、违规行为。

    感谢贵网站对我们工作的监督和支持,扶风县住建局将进一步加强行业监管,督促物业服务企业提高物业服务管理水平,为业主营造和谐、舒适、安全的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆