灞河新区执法局执法标准不一致 同样违建迟迟不拆除

期盼公正 发表于 2021-08-02 09:28:19 点击数:

  • 我是灞桥区中铁琉森水岸的一名业主,2020年8月,灞河新区执法局以十四运为借口,对我们四家搭设的露台和雨棚进行了强制拆除。在此过程中,我们完全配合。但是对于小区同样存在的40多户同样违建,灞桥区自然规划局,在业主坚决投诉下,迫不得已下达了违建认定。违建认定下达半年已久,灞河新区执法局没有任何行动。

    小区位于东城大道,是全运会的迎宾路,半年以来,物业不管,执法局熟视无睹,同样的违建继续在搭建。同样的小区,同样的违建,请问灞河新区执法局执法标准为何不一致,是否有选择性执法的嫌疑。请上级机关和领导明察秋毫,给百姓一个答复,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 灞河新区执法局违建不拆 两户业主已配合拆除

    灞桥区人民政府回复:关于“灞河新区执法局执法标准不一致 同样违建迟迟不拆除”问题,2017至2018年,西安市自然资源和规划局灞桥分局分别对中铁琉森水岸四户业主(14号楼1单元601、22号楼1单元、23号楼4单元、19号楼3单元501)加盖行为进行了违法建设认定,并向灞河新区执法局出具了《违法建设认定书》(2017年3月30日)、《违法建设认定函》(市规灞函〔2018〕35号)和《违法建设认定函》(市规灞函〔2018〕49号),根据规划认定及建议情况开展执法工作,下达限期拆除决定书,要求相对人进行自拆,同时灞河新区执法局不断进行督导,但相对人拒不配合。2020年8月由灞桥街办组织,对中铁琉森水岸的四户违法建设进行强制拆除。

    对中铁琉森水岸四户业主强制拆除后,四户业主向资规局反映琉森水岸其他业主加盖问题,资规局2021年1月份对小区进行全面排查,对小区内其他30户加盖行为进行了违法建设认定,并于2021年1月18日向灞河新区执法局出具了《违法建设认定函》(市资源灞认函〔2021〕5号)。根据规划认定及建议积极开展执法工作,依法履行执法程序,于2021年2月2日向三十户业主下发了《责令限期拆除决定书》,要求业主进行自拆,同时在业主诉讼复议期内不断督导相对人进行自拆工作,截至目前,已有两户业主配合完成了拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆