红砖南路早市交通拥堵严重 影响居民生活

初心 发表于 2021-08-02 14:58:19 点击数:

  • 西安市雁塔区红砖南路违法"早市"已存在多年,每日清晨6点开始,从长庆坊北门和邮电十所南门开始,红砖南路不到10米宽的道路两边道沿上下摆满各种卖菜卖货的摊位,每个摊位收费20元,各种垃圾随地乱扔。

    这条路是东西双向行驶车辆的道路,每天早上7点钟上班早高峰开始便拥挤不堪,严重交通堵塞,车辆噪音严重影响周边居民生活,各种车辆和人流交汇在一起安全隐患极大。

    之前曾多次反映皆无结果,依然存续。强烈要求政府相关部门介入赶快取缔红砖南路的非法“早市”。还周边居民的安宁!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 红砖南路早市交通拥堵严重 小寨路街道回复

    雁塔区小寨路街道回复:网友你好,经小寨路街道核实,因红专南路附近多为老住宅小区,居住以老年人居多,正是由于居民的生活需求,近年来自发形成的摊点群,根据全区统一部署,结合居民意愿,我街办经区有关职能部门审批在此设置了早市便民摊点群,属合法早市。红专南路早市的成立的初衷就是为了方便附近市民群众的日常生活,附近居民也普遍反映该早市为他们的生活带来了极大的便利。同时我办直属执法中队安排专职人员对该市场进行管理、疏导。针对您提出的占道经营问题,直属执法中队要求每位专职管理人员要坚守岗位责任,要求摊贩严格执行上下行时间,规范和引导经营者遵守市场的各项规定,确保市场在带给人们便利的同时,最大程度的减少对周边居民的影响。目前,直属执法中队采取了以下措施杜绝早市扰民现象的发生:

    一、附近经营摊点必须在马路道沿上疏导区内摆放,一概不能超出规定的疏导区域,同时安排专人看守,确保居民出行方便。 

    二、关于经营时间,市场上下行时间是早上6:00至9:00。各摊点不能超时经营、及时撤市,准守经营时间规定。

    三、严禁早市经营商贩将机动三轮车违规停放路边,全面杜绝违规占道经营及车辆违规停放的发生,禁止吆喝扰民、行乞占道等现象发生。全面加强早市期间交通疏导工作,加强对买菜市民自行车、电动车等交通工具的管理,并安排专人对红专南路由东到西、由南到北“丁”字路口进行交通疏导工作,并通知早市商贩严禁将三轮车停放到主干道的两侧,以保证道路畅行。

    四、辖区环卫工人及时将该市场卫生打扫干净并将垃圾清运,确保闭市以后道路畅通、环境整洁。在今后市场经营活动中,若有违规占道、大声吆喝、延迟撤摊等扰民现象发生,我办直属执法中队将第一时间予以制止,对于不听劝告或屡教不改的摊贩,直属执法中队将按照该市场管理条例加大对其处罚力度,严重者将取消其经营资格。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆