沣东新城七里铺村委会不给村民征地补偿款

中国农民 发表于 2021-08-02 15:00:37 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我系沣东新城上林路街道办七里铺10组村民,我叫王海刚。因我村七里铺10组征地开发,该十组负责人拒绝为我户登记土地补偿名单,意味着我户将无法得到土地补偿款。我一家六口人均登记在村在组,是七里铺村10组合法村民,应对集体收益享有平等分配权。

    遂我找七里铺村村长问其原因,回答让我找10组组长,说补偿款属于村小组,村委会管不了。后我又找到小组组长,又推脱让我找小组代表。找其代表,两个代表又让我找小组组长及村委会,就这样一再的“踢皮球”!!!

    无奈之下,我上访到上林街道包村负责人反映情况,经过领导了解情况告知我本人,我户的征地补偿款给我扣留着,建议我用法律维权打官司。我又找小组组长问其原因,回答说其他村民不同意我户分得土地补偿款,让我打官司,钱给我扣留着,只要官司赢了就给我户。

    然后我又走上司法程序,将七里铺村委会及第10小组告上法院。经过5个月漫长的维权之路,西安市长安区人民法院给予了结果,判定七里铺村第十小组给付我个人征地补偿款15000元。

    历经10个月时间,我拿着法院的判决书再次找七里铺村委会及十组负责人,让其履行法律义务,然让我找法院走强制执行司法程序。我又一次走上维权之路。经过4个月不停的奔波,西安市长安区人民法院执行法官告诉我,七里铺村委会及第十小组账户没有补偿款可执行。我崩溃了我很迷茫!!!我又找上林路街道办纪委和包村干部处反映问题,说对于村委会及第十小组账户没有土地补偿款可执行他们也没有办法。我感到绝望了。

    这一年来,为了维护我户的合法权益,我辞掉了工作,四处奔波,失去了经济来源,上有老要孝养,下有幼要哺育,生活和维权彻底打败了我。这一年之久,生活达到了低谷。结果竟是一场空!如今土地没有了,征地补偿款也没有了,一家六口人怎么生存生活?我的两个女儿,一个10岁,一个6岁,本应该接受良好教育和健康成长,都成了最大的问题!

    我户六人的户口,土地,合疗以及所有待遇都在村在组,合理合法,为什么给我户不分补偿款?身为一介百姓,不偷不抢,只是通过法律来维护自己的合法权益怎么就这么难?身为村干部在法律面前竟这么熟视无睹?!难道我的户口,土地以及生活在村集体都是假的?生活在社会底层的老百姓遇到不公平待遇该怎么办?村委会贯彻宪法法律法规和国家政策提现在哪里?法律面前谁能维护村民的合法权益?我只想寻求公平公正,这难于登天!??

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 七里铺村委会不给村民征地补偿款 上林街道回复

    沣东新城上林街道办事处回复:投诉人母亲携其改嫁至七里铺村,一年左右离婚,均无耕地。本次征地村组制定征地补偿方案,经组长、村民代表及群众召开会议,并公示,投诉人本人不符合征地补偿条件,所有征地款目前已全额分配至其他村民。

    下一步,若该村组账户有可供分配的收益,上林街道办事处将积极督促该村组尽快履行法院判决,配合法院执行该笔款项。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆