高陵区东方名城物业伪造业主代表签字 动用大修基金

五金加工 发表于 2021-07-29 10:41:30 点击数:

  • 东方名城小区位于高陵区区中心东方红路主要干道旁,地理位置优越出行方便,小区是两栋22层高层建筑。 本以为对东方名城小区有这美好的憧憬及优越的入住条件,万万让人意想不到事,源源不断的发生在自己身边,彻底对憧憬的美好失去了希望, 恶梦不断接连而来。

    在小区业主快两年了,小本来不大的大区各项配套都没有,绿化更是少的可怜,就在这样的情况下,物业未经业主和相关主管部门同意下,私自将小区两块绿化破坏,尘土飞扬环境越罢恶劣,比环境更加恶劣的应该是(东方名城蔚蓝物业)吧。

    小区2014年开始陆陆续续业主装修好入住,2020年物业通知小区电梯坏了,不知道什么原因好好的电梯为什就坏了呢?在小区电梯坏了之后长达6个月电梯无人维修,后经了解电梯是,通信公司给楼顶装信号接收器时,电梯搭载超负荷电梯的工程材料将电梯钢绳压断,(小区装信号塔一事90%的业主都从来不知道此事)通信公司不是随随便便就能在小区装信号塔的,此事业主不得而知,不知道物业收取通信公司多少费用。

    就在整治小区电动车停放安全一事前夕,小区消防设施从新更新改造了一次,这个事小区业主也是一点消息都不知道,小区入住从2014——2021年,这七年时间,消防设施怎么就有问题了?具小区业主透露,小区消防设施在交工时根本就没有验收合格,消防栓根本就没有水形同虚设障眼法,为了交房开放商也是煞费苦心打点各路人员。2021年7月,物业公司突然公布动用大修基金的明细,小区业主还不知道是怎么回事,具明细显示小区两栋消防改造更新就用掉80多万元的大修基本,不知道是维修更新还是从开始就没有消防设施重新建筑了消防设施。物业所谓的更新改造消防设施,小区业主也从未得知此事,物业从未公开说明更新改造消防设施。80多万元重新在建消防设施可能也用不了吧???

    最令人不可思议的奇葩事也在小区出现了物业出具的业主代表签字竟然是伪造的,胆子真大呀,不知道这80万费用施工单位拿了多少???好怕怕呀!

    伪造的签字伪造的姓名!不知道这应不应该负法律责任。

    小区没有足够的电动车棚,业主只有将电动随意停放,现在电动车质量堪忧,万一着火,整栋楼的人都无法逃离,给业主带来很大安全隐患,物业将业主的生命当儿戏,对业主的大修基金十分感兴趣,想进各种办法将业主大修基金占为己有。

    小区停车一直紧张,280户,50个地下停车位开发商已经卖出去了,所谓地面的停车位,是物业私自破坏绿化修的车位,每个车位一个月60块钱,而且是一位难求,不跟物业靠拢不按照物业意图的,就没有地方停车。小区地面能停车的都是物业的亲戚朋友,要么就是为了能有个车位停车,要看物业的脸色行事,啥都要响应物业,一个不小心就没有车位停车了,物业把这小区就当是自己家,为所欲为,破坏了和谐祥和的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 东方名城物业伪造签字动用大修基金 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“东方名城物业伪造业主代表签字动用大修基金”问题后,我区立即安排住建局调查处理。现将有关情况回复如下:

    我单位对照该问题立即派工作人员进行现场调查。经调查:东方名城项目于2013年8月29日由西安市高陵区消防救援大队(原西安市高陵区公安消防大队)进行消防验收且验收合格;关于大修基金的申请以及动用,物业公司严格遵照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关条例进行(应急流程):“2020年12月31日物业公司向我单位提交了由于本小区年限已久,消防设施损坏,需更新改造的申请,(该小区于2014年11月取得工程竣工验收表,依据《房屋质量保证书》的规定,消防设施的质保期为2年,已出质保),相关公示已于2021年2月4日贴出且在公示期间无异议,按照程序我单位于2021年4月1日拨付百分之三十款项,其余资金由于二次公示时业主提出了异议,因而尚未拨付。 就第一次该小区大修基金的使用,经调查于2020年10月17日进行公示且无异议(维修2号楼2单元电梯,符合应急程序),按照流程我单位于2021年1月5日进行了款项的拨付。 

    关于电动车棚问题,物业公司表示针对该问题小区已经全面开展了楼道电动车、自行车乱停放的整顿工作,引导业主不要将电动车放入单元内,停放在单元门外指定位置,全面清理楼道乱停乱放电动车、自行车,这项工作将持续进行中。该项工作在执行的过程中,存在业主不听从劝导现象,由于物业公司没有相关的执法权,我单位建议物业公司向当地派出所反映;该小区由于地方限制,已无法修建新车棚。

    目前,该小区地上停车位22个,按照业主入住的先后原则为业主提供停车服务;地下车位 48个(管理服务费50元每月/位),按照开发商出售使用权原则为业主提供停车服务。规划地上车位22个(管理服务费60元每月/位),由2021年5月29日摇号原则提供停车服务(注:三个月一轮),后于2021年6月2日在小区征求业主意见经过三分之二业主签字率达到要求后又在二号楼北绿化带处建20个车位(注:已在相关部门备案)后期建的这20个车位暂时还没有摇号,现在上边停车的都是摇号以前一直在小区停车的业主,这20个车位等到8月底和原有规划的车位到期后同时进行摇号活动。

    针对反映的其它问题,我单位督促物业公司严格按照签订的《前期物业服务合同》,秉着公平原则,提高服务意识,高标准向业主提供物业服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆