城固县柳林镇崔家山村民生活用水断供近三个月

123456789 发表于 2021-07-29 10:34:00 点击数:

  • 城固县柳林镇崔家山村,从5月到现在,三个月时间生活用水断断续续,最近两天彻底断供,澡不能洗,饭不能做,基本生活保障严重缺失,村民苦不堪言,改水三个多月,不知道到底改了什么?这么长时间还没有恢复正常供水。生活在21世纪的我们竟然条件如此艰苦,可悲,可悲。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 崔家山村民生活用水断供 8月15日前确保供水

    柳林镇人民政府回复:现将西部网网上舆情调查函(网调字【2021】第08020号)关于“柳林镇崔家山村民生活用水断供”的情况如下:

    一、整体基本概况:

    2016年5月,陕飞公司根据上级关于企业职工家属区“三供一业”分离移交有关政策要求,2018年底必须完成陕飞公司“三供一业”改革任务。2016年,陕飞公司、汉中航空智慧新城管委会、陕西省水务集团有限公司签订供水改革和接管协议。目前,陕西省水务集团有限公司按照先移交后改造的方式完成了供水分离移交,全面接管了陕飞职工家属区供水服务、资产管理、运维管理、收费服务。按政策要求,2019年1月1日开始,陕飞公司不再列支非科研生产用水成本,故无法再长期免费向周边居民供水。

    目前,属陕飞公司移交的小区“三供一业”改造已完工并由陕西省水务集团正常供水,但不在“三供一业”改造范围内的用户因新旧管道碰头、陕飞公司抽水机房线路改造等原因出现临时停水情况。经前期镇政府多方协调,目前供水已正常。不在“三供一业”改造范围内的用户为:陕飞大道临街商铺、崔家山村一组及八组、草寺村七组及八组、五渠寺村一组二组及三组农户。

    二、前期工作情况:

    为彻底解决崔家山集镇原陕飞供水用户用水问题,柳林镇政府多次向县政府汇报,2020年6月15日,副县长杨刚主持召开会议,专题研究陕飞南区周边群众供水问题,会议落实由县水利局负责将柳林镇三个村及街道商户纳入农村饮水安全工程范围,积极争取项目。陕飞公司在陕飞南区周边群众供水问题未彻底解决到位前,陕飞公司继续供水,不得无故停水,影响群众正常生产生活。

    三、关于崔家山村一组及八组方面:

    崔家山村一组、八组279户1031人供水改造工程由城固县水利局按照农村安全饮水工程项目予以支持,进行项目设计,制定施工方案。在前期拨付100万元资金的基础上,柳林镇政府作为项目具体实施主体,在水利局指导下,通过招投标方式确定陕西德瑞昌建设工程有限公司负责项目施工。目前,崔家山村农村安全饮水项目总投资161万元,项目正在进行工程收尾,目前供水基本正常。

    因前期管道施工涉及群众诉求不一,设备调试,水井洗井,新旧管网碰头以及近期原陕飞公司供水管网管道维修等原因,个别时段供水偶尔存在断续问题。目前,柳林镇政府正在督促相关村组及施工单位加快施工进度,8月15日前确保群众供水及时、稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆