大荔县天御翰林苑项目没有手续违规售楼

丰草 发表于 2021-07-29 10:27:37 点击数:

  • 城建局在《大荔政府网》回复,2019年12月前,天御翰林苑工地施工仅挖了坑,并叫停施工。实际是有两栋已经快出地面。并且施工过程中没有按照文明工地要求,实行6个百分百,七个到位,20项措施的要求。从挖土方,到打几米桩,筏板浇筑等流程,预测施工实际在8个月左右,难道开发商已施工8个月后住建局才发现施工。

    2021年4月,通过网络天眼查询,开发商有十余开发房地产的项目,大部分手续不全,前几年交付三河明珠,今年五月也有业主在县政府门口维权,最终也没听到结果。

    天御翰林苑项目由于没有任何手续,多少讨要房款群众无能为力。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 天御翰林苑项目没手续违规售楼 售楼部已查封

    大荔县住房和城乡建设局回复:你网站网上舆情调查函《关于网友反映“天御翰林苑项目没有手续违规售楼”的情况》(网调字〔2021〕第08021号)收悉,我局高度重视,安排专人进行调查,现对该项目情况说明如下:

    一、关于项目手续办理的情况说明

    经现场查勘,该项目建设至1#楼钢筋绑扎至一层未浇筑,2#楼未出±0,其余楼栋未动工,该项目在未取得开发资质、土地、规划、施工许可等相关手续擅自开工建设,属未批先建违法行为。根据部门职责我局第一时间将该情况函告县城管执法局依法依规进行处置,并督促项目单位尽快办理相关手续。目前该项目长期停工,施工许可手续仍未办理,据调查该项目土地手续尚未到位。

    二、关于项目违规售楼的情况说明

    经调查,天御翰林苑项目无开发企业资质,属无手续开发,对其违规设立售楼部问题,我局于2019年12月联合城市管理执法局将该售楼部查封,并在其售楼场所门口醒目位置张贴了温馨提示,避免更多群众上当受骗。对于已购房屋的群众,我局多次协调并与购房群众一同前往项目所在公司进行现场调解,经调解,退还了部分业主购房款,剩余部分多次协调暂无明显进展,为确保购房群众的合法权益,目前正在通过司法程序解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆