企业要求离职员工支付5000元违约金 拖欠工资

匣与桔 发表于 2021-07-28 11:47:55 点击数:

  • 本人2019年11月份与中国水电建设集团十五工程局有限公司签订三方协议,并于2020年7月份由局公司分配至咸阳市渭城区中国水电建设集团十五工程局有限公司第一工程公司工作,2020年7月22日本人入职,至2021年7月22日本人离职,离职时单位要求本人支付5000元违约成本,否则不予办理离职手续,我与单位未签订书面违约协议,单位以内部文件为由要求我支付,且单位拖欠本人三个月工资,时间由2021年4月11日至2021年7月6日,金额约17000元左右。

    现本人有三点诉求:

    1、本人以拖欠工资为由,要求解除劳动合同,要求单位为我办理离职手续,不得扣押我档案,以及社保关系手续转移。

    2、支付本人工资及拖欠工资造成的损失。

    3、要求不予支付上述未与之约定的5000元违约成本。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 企业拖欠离职员工工资 已发放10744.74元工资

    咸阳市渭城区渭阳街道办事处回复:

    关于网民反映问题的调查情况:

    (一)关于反映企业要求离职员工支付5000元违约金的问题

    经调查,该公司提供的招聘相关文件显示:“新入职员工在劳动合同期内离职,需支付单位招聘、培训成本5000元”,该条款适用于新入职员工且在劳动合同期内离职的情况。网友本人属于2020年新入职员工,参考其所在单位提供资料,网友本人参加了当年培训,单位承担了其产生的培训、住宿、交通等费用。截止目前,所在公司未强行收取王江任何费用,网友本人也未缴纳5000元违约金。

    (二)关于反映施欠工资的问题

    经调查,网友所在的汉中兴元项目部已于2021年8月10日将其工资发放至个人工资卡,本人对项目部由于资金紧张未按时发放表示理解,已收到10744.74元工资。

    目前进展情况:

    在接到批示件后,我办及时与当事人进行了电话联系沟通,由于暴雨和疫情原因且距咸阳路程较远,网友本人一直未出席现场调解。我办约见了所在单位主要负责人和人力资源部门负责人,先后与单位进行现场调解5次,8月19日,双方终于对违约金等事宜基本达成一致,约定8月24日双方到社区进行和解,办理辞职后续相关手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆