陕西国际商贸学院为什么不给学生发助学金?

用户_PsUc 发表于 2021-07-28 11:59:10 点击数:

  • 我是陕西国际商贸学院的学生,2007年国务院13号文件中明确规定各个学校要从其事业收入中提取一定比例的资金用于助学。陕西省规定是6%。作为一名贫困学生,入校后也询问过学校招生办是否有这个政策,学校招生办也肯定了,也问过其他民办高校的朋友,也确定了他们也有并且已经发放,可我自入学以来,并未享受到这个政策,也问过学校学长,他们说是只发了一年。家庭实在是承担不起学费了,故寻求帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西国际商贸学院不发助学金? 教育厅回复

     陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第08030号)反映“陕西国际商贸学院为什么不给学生发助学金?”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西国际商贸学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    陕西国际商贸学院严格执行陕西省教育厅关于助学金发放的各项规定,重点保障人群学生均已享受国家助学金,其中建档立卡家庭经济困难学生同时已享受校内助学金生活补助;重点保障人群以外家庭经济困难学生助学金评定,严格按照学生申请、班级民主评议、学生所在学院初审公示、学校审定公示的工作程序,家庭贫困学生已享受国家助学金。该院按照规定及时足额发放,不存在缓发、漏发、未发等情况。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西国际商贸学院学生工作处029-33814519咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆