幸福林带设计不合理 两侧百姓出行困难

爱吃米糕的雪糕 发表于 2021-07-27 15:49:22 点击数:

  • 新城区幸福林带建设接近尾声,林带周边百姓为此忍受了几年的噪音、脏乱差、出行不变等。一直期待着半个世纪的计划但现在反而更看不到当初设想的宏图。幸福林带设计压根没有考虑辅道周边的住宅区,厂区,幼儿园等,设计不合理,辅道最窄路面只有两车道,车多路窄出口少,摩的乱串,拥堵不堪,沿线百姓被隔在幸福中路两边,没有天桥或地下通道,出门无论往南或北都要走100-200米,才能过马路,老人看病、买菜、学生上学都被活生生的隔开,很多路段还得逆行,增加很多危险,反而还没有修建以前方便,周边群众都叫苦连天。希望领导能实地考察,还群众一个便利幸福的出行环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 幸福林带设计不合理群众出行困难 新城区回复

    幸福路地区管委会回复:根据原有设计方案,幸福路及万寿路两侧道路均为四车道,保证市民的正常出行生活。现因为两侧建筑拆迁原因导致无法按原有设计施工,目前设计为两车道保障最基本的通行,一机动车道,一非机动车道,后续根据周边建筑情况将会进行部分调整。

    关于天桥及地下通道。幸福林带沿线我方共设计有18个地下通道,目前场地内地下通道已大部分施工完成,沿线在东西向主干道两侧预留有地下人行通道接驳口,但因周边建筑拆迁原因没有施工场地,场地外通道无法施工。人行天桥已确定施工一座,还有两座尚在规划中。后续将会根据实际情况进一步调整,最大程度保障周边居民的生活出行。

    关于摩的乱串,拥堵不堪及部分路段需要逆行情况。我方将会禁止施工车辆占道停放等此类现象,保障市民出行安全。通过多媒体渠道以及西安交警公众号提醒过往车辆合理安排路线,保证车辆及行人正常通行。施工期间给市民群众出行带来不便,对此深感抱歉,望支持与理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆