高陵区泾渭分明生态半岛4、5号楼基本停工

头条网友 发表于 2021-07-27 11:11:41 点击数:

  • 求助人:西安市高陵区长庆东路泾渭分明生态半岛玫瑰苑业主。

    请求事项:

    1.请求政府相关部门能够切实解决玫瑰苑的烂尾问题,协调规划部门尽快批复开发商的规划建设,督促开发商复工建设。

    2.督促开发商完成现已完成主体建设尚未进行绿化建设的4栋、5栋、20栋、21栋以及其他相关建筑的绿化建设。

    3.督促监管开发商完成玫瑰苑小区的整体建设,完成小区配套设施建设。

    4.督促监管开发商完成项目竣工验收,为业主开具购房发票,办理房产证。

    事实及理由:

    我们在2013-2017年先后购买了位于高陵区长庆东路的泾渭分明生态半岛玫瑰苑五证齐全的房子。依据购房合同应于2018年9月1日前全部交房。开发商未能履约,业主多次维权后,经过高陵区住建局等多部门的协调:开发商承诺绿化工程于2020年5月前全部完成,竣工验收及消防验收、发票开具、房产证的办理工作后续相继展开。但开发商因债务问题搬离原办公场所,如同人间蒸发。陷入烂尾状态。因违约等被数百名业主起诉立案,生死存亡更是前路不明。业主70%以上业主连购房发票都未拿到手。小区基础消防设施无一滴水。数百位洋房业主,交了购房款5年无动静,向法院提起诉讼做了判决,但开发商目前已经无任何标的物可执行,所有的判决也只是一纸空文。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 泾渭分明生态半岛4、5号楼停工 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭分明生态半岛4、5号楼基本停工”问题后,我区立即安排资源规划高陵分局、住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    7月27日,网民在西部网民生热线留言反映泾渭分明生态半岛4、5号楼基本停工问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,资源规划高陵分局、住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,泾渭分明生态半岛项目位于高陵区泾河工业园泾渭三角洲范围内,2012年西安香江环球投资发展有限公司开始动工建设玫瑰苑小区项目,该小区目前建成23栋楼,涉及1726户。

    为妥善解决该项目历史遗留问题,区委区政府多次召集相关部门对接推进,在尊重历史、依法依规的原则下,基本形成了解决泾渭分明生态半岛历史遗留问题的办法和思路。目前,我区正在就解决办法和思路积极与市级相关职能部门沟通中,待时机成熟,将加快解决该小区历史遗留问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆