长安大街三号小区物业违规收取更换故障水表费

建设美好西安 发表于 2021-07-27 11:06:20 点击数:

  • 根据国办函〔2020〕190号《国务院办公厅转发国家发改委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》,陕发改价格〔2021〕242号《陕西省发展和改革委员会关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》,西安市《关于清理取消供水供电供气供暖翻行业收费相关情况说明》,计量装置经检定有问题的,免费为用户更换合格的计量装置。

    但长安大街三号小区物业仍然在更换故障水表时收取水表费用。该问题于2021年6月24日通过西安12345进行了反映,随后水务部门于6月底电话联系自己表示该问题不属于他们的问题,属于收费方物业的问题,截止目前7月26日,该问题再未得到任何信息反馈,经多次向西安12345问询问题办理进展,12345的反馈均是仍在处理反馈中。1个多月的时间,如此不复杂的问题至今未得到有效的处理与回应,试问12345为百姓办理的效能何在,相应的执法部门职能体现何在。值得思考。希望政府部门能够帮助解决此项问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 长安大街三号小区换故障水表收费 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“长安大街三号小区物业违规收取更换故障水表费”的问题后,碑林区高度重视,立即责成长安路街道对此事进行调查了解。

    长安大街三号物业未购买过水表,小区交房、收房时业主自用配套设施中的水表是西安诺文电子科技有限公司提供。水表保质期为三年,保质期早已到期,2018年8月水表厂家发函说明业主自用水表出现故障后,不再进行保修,自费进行维修。物业及时张贴了通知(见附件),并将水表厂家服务电话公布给广大业主。

    业主前来物业要求更换水表,物业会提供水表厂家客服电话,业主可自行联系购买新水表,物业为方便业主,也可代收以旧换新水表费用,前往水表厂家购买新水表并免费为业主安装,新水表钱款收据是水表厂家开具(收据见附件)。新水表的保修期为三年(保修贴见附件),在新水表上可见,如业主觉得水表有质量问题可以联系厂家进行鉴定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆