请榆林市严查课外培训学校乱收费、违反防疫政策

李小明 发表于 2021-07-27 10:50:55 点击数:

  • 榆林高新区的玉琼舞蹈学校在疫情比较严峻的情况下,组织数百名少儿组织室内活动,7月26日下午在榆林市工人文化宫进行室内活动。一、请问这次活动是否向当地疫情防控部门进行报备?二、榆林玉琼学校向数百人每名少儿收取380元费用,请问教育部门这是不是乱收费?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 课外培训学校乱收费问题 榆林市教育局回复

    榆林市教育局回复:8月10日,我局收到贵局转发的关于“榆林市严查课外培训学校乱收费、违反防疫政策”的有关问题通知(榆政研督[2021]1032号)的督查单后,我局高度重视,对投诉校外培训机构展开调查核实,现将有关情况汇报如下:

    1、7月26日工人文化宫的演出活动并非玉琼舞蹈学校组织举办。该学校只是受邀参加,同时参加活动的还有榆林市区其他校外培训机构,而且玉琼舞蹈学校只有22位小朋友自愿参加(校区共有60多名学生)。

    2、根据7月30日由榆林市疫情联防联控办下发的《关于从严从紧做好新冠肺炎疫情防控工作的通告》文件精神,此次活动并未违反相关防疫政策。

    3.玉琼舞蹈学校并不存在乱收费的情况。7月27日工人文化官的演出活动学校按照孩子和家长自愿的原则选择参加,演出服装和排练都由校方义务提供。380元的费用严格按照举办方下发的文件要求收取并代家长上交活动组委会。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆