洛南县城关镇馒头山村煤矿开采导致村民房屋开裂

董水民 发表于 2021-07-27 10:32:50 点击数:

  • 洛南县城关镇馒头山村煤矿开采导致村民房屋开裂。

    我是陕西省商洛市洛南县城关镇馒头山村五组的村民董水民。我的家在馒头山煤矿的西南方向,距离煤矿直线距离大约500米。

    2017年3月23日下午,我家房屋墙体首次出现大约2米左右横向纵向不同程度的裂痕,其中最为突出裂痕就在门窗附近。

    我将此事告之村委会,随后我又前往洛南县信访局,当时县委办公室主任接待了我,并且详细询问了事情的前因后果,并委派一位工作人员调查我家房屋墙体开裂程度,并造册造表并递交上级部门。在这之后就杳无音讯。

    2017年9月份,我家房屋出现第二次出现裂痕宽度大约2厘米左右,之后我再次来到洛南县信访局,此时信访局的局长接待了我,告诉我此事已经移交到了城关镇人民政府,镇政府着手处理此事,在这之后我又先后多次寻找政府给予我此事的处理意见和建议一直没有结果,直到2018年一月份,镇政府传来消息,说:“集资修建家属楼安置”(然而此事直到现在依旧没有结果)。

    2018年6月份房屋南边前后墙体严重裂缝,导致门窗无法打开或关闭,安全系数几乎为零,在家中惶惶不可终日又岂能安居乐业?之后我又找到洛南县信访局反映情况,信访局领导让我找村委会一级一级向上汇报,村委会告诉我,县政府无法解决的问题,村委会无法解决。我该怎办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南馒头山村煤矿开采致房屋开裂 洛南县回复

    洛南县自然资源局回复:你办转来西部网关于董水民反映城关镇馒头山村煤矿开采导致其房屋开裂的信访件收悉,2021年7月28日,我局迅速与城关街道办、馒头村委会组成联合调查组,就村民反映问题进行了现场调查,对相关人员进行询问走访,现将调查处理情况回复如下:

    一、调查情况

    信访人,董水民,城关街道办馒头山村五组村民,其居住地点在我县认定的地质灾害隐患点影响范围内,灾害类型地面塌陷,2013年度已列入我县群测群防体系落实监测等防范措施。隐患点原威胁周村五组26户94人112间房屋的安全,2019年以来有加剧的趋势,随着塌陷区域的不断扩大,群众房屋受损情况不断增加,目前威胁46户178人219间房屋的安全。

    二、调查结论

    经调查,村民董水民反映煤矿开采导致其房屋开裂的情况基本属实。

    三、处理结果

    馒头山地面塌陷造成群众房屋受损事件是近年来我县一个较为严重的社会矛盾问题,群众多次反映,县委、县政府高度重视,2021年3月18日,王宇鹏县长亲自带领相关部门深入群众房屋受损现场进行察看,在馒头山村委会召开了地面塌陷隐患治理工作现场办公会,就各部门责任分工和时限要求进行了具体安排。6月30日,县政府召开专题会议,研究馒头山村地面塌陷治理工作推进情况。接到任务后,我局迅速行动,研究制定了工作实施方案,按照工作要求扎实开展各项工作。

    前一阶段我局主要做了以下五方面工作:一是与经贸局、应急局、馒头山煤矿等有关单位对接,收集地下采煤相关工作资料;二是由城关资源所负责,划定地面塌陷危险区域,组织村组骨干群众加强巡查监测工作,对危险区域内的房屋开展排查,对危房进行封存,对受威胁对象落实临时撤离安置措施;三是组织骨干群众对周边坡体开展裂缝排查工作,为专家研判分析成灾原因提供参考;四是聘请省内2名地质灾害防治方面专家和1名采矿方面专家,对地面塌陷问题进行了现场踏勘调查,经专家讨论认为成灾主要原因是地下采矿引发;五是通过发改部门立项向上申报治理资金5000余万元。

    按照专家会商意见,我局向县政府进行了专题汇报,建议下一步开展以下几方面工作:

    一、进一步收集以往矿山开采资料,由专业队伍开展地面调查,寻找地面开裂房屋的平面分布规律。

    二、由专业队伍开展地面变形监测,分析地面变形的沉稳情况。

    三、结合地面变形调查结果,开展钻探工作,验证地下采空分区的分布情况。

    四、对受威胁的46户群众住房情况进行摸排调查,充分掌握危险区域外有安全住房的群众数量,无安全住房的群众数量,同时充分征求群众搬迁意愿,对有安全住房无搬迁意愿的群众住房进行货币安置,对无安全住房有搬迁意愿的群众进行统一集中安置。

    五、在本村采空区范围外安全区域,启动征地工作,对受威胁群众进行集中安置,对原宅基地进行拆除恢复耕地,纳入城镇建设用地增减挂钩项目。

    六、对增减挂钩项目节余指标进行交易,交易收益用于群众搬迁安置。由于馒头山地面塌陷问题关系群众生命财产安全,威胁人数多,潜在经济损失大,塌陷范围尚未查明,县政府正在向上争取资金,全面统筹推进隐患治理工作,群众焦虑不安的心情可以理解,请城关街道办进一步做好群众思想教育工作,保持社会稳定。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆