西安交大附中雁塔校区利用暑假有偿补课

用户_PsNR 发表于 2021-07-27 10:27:51 点击数:

  • 2021年暑假交大附中雁塔校区组织学生进行有偿补课。由于校园过于破旧,学校正在装修,但孩子们也换不来一点休息的时间。

    初二年级学生被要求在家里进行网上补课,高二年级学生则被要求在大学校园中的继续教育学院(紧邻中学校区,在红苹果拐角右转)中进行补课。学校更是无视教育局规定的15天补课期限,进行长达32天的补课。此外,该校不仅在家长会中“告诫”学生们不要做“无用功”,并且要求学生不得请假。

    另外,在7月24号,学生家长被通知要交补课费2100元。

    希望人民政府能做出相应有效措施。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 交大附中雁塔校区暑假补课 雁塔区教育局回复

    雁塔区教育局回复:网友好,区教育局工作人员一是通过和交大附中雁塔校区校长谈话了解;二是和该校教务主任谈话了解;三是通过随机抽取家长电话号码和部分家长谈话了解。经查,该校按照教育部门相关规定和新高三年级家长的强烈要求,学校安排新高三年级学生7月7日至7月24日周一至周五进行了集中答疑。新初三年级进行了网上在线答疑。

    目前未发现该校收取补课费用。

    区教育局一是要求该校严格执行上级部门相关政策,切实规范办学行为,不得违规补课收费。二是要求做好家长的解释和沟通工作。三是我局将进一步关注此事,如若出现违规收费行为,将按照上级有关规定,对责任人进行严肃处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆