武功县普集街黄家村村东主干道道路何时修好?

123 发表于 2021-07-27 10:17:45 点击数:

  • 武功县普集街黄家村东一段通往渭河堤的道路,在7月2日修复施工时,被群众拦停。

    此路段是黄家村、永新村、永丰村、永台村等村通往渭河堤的最便捷的通道,兼有防洪抢险等多种功能,属于联通西宝中线与河堤路的县内主干道。现实规划宽度7米,2007年建成宽5米的混凝土路。直通渭河河堤,次年西宝高速拓宽改造施工时碾压损坏,据悉施工单位向武功县相关部门进行全额赔偿,但在随后修复时,唯独剩下最后这1300余米无人问津。十余年来,给群众生产生活带来极大不便,经多次申报,好不容易纳入修复规划,可等来的是不伦不类的4米宽度设计,且长度仅为待修复的60%左右,在群众的强烈要求下,在不增加长度的前提下,勉强按五米宽度铺设了模板。但个别主管人员到场后,当即责令拆除,随即改为4.5米,并强行施工,在和群众发生几次对峙后,停滞至今。

    7月3日到现在,群众曾多次向有关部门和当地主要领导反映此事,但没有得到任何回应。我们不解的是:

    一、项目规划和经费预算既然有一定刚性约束,那么某些个人怎么就可以随意改变,而对广大群众的合理要求竟不屑予以解释?

    二、既然是旧路修复,为什么不能修旧如旧?诚然,项目缩水后,可以节约一些费用,但造成的土地浪费和使用功能受限等代价,谁曾作过对比?

    三、群众苦等十余年,多次向有关部门提出修复请求,是谁让党的惠民政策变了味?反遭群众抵制。假如某些领导能真心从实际出发,河堤路出入口也不会像现在这样既劳民伤财又存在巨大安全隐患。若有关领导能在这条路上实地走一趟,是非将不言自明。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功黄家村村东主干道何时修好?争取近期竣工

    武功县小村镇人民政府回复:贵单位转来武信联办网信字(2021)78号舆情处置和问题整改督办单收悉后,小村镇及时成立调查组,由镇纪委书记担任组长,综治办主任杨昌荣、王卫锋为成员,深入黄家村实地查看,通过走访群众对反映情况进行了了解协调,现将有关情况报告如下;

    1、群众反映的路段为2007年乡村路网建设的黄家村通往渭河河堤的乡村道路,全长1300米,路面宽度为5米。后因车辆碾压,加之年久失修,确实损毁严重。近几年,县镇两级通过申报项目、筹集资金计划给予新修。今年因高标准农田项目在小村镇实施,镇村两级干部通过多次申请协调,要求将该路段列入项目之列,最终争取到了项目。但高标准农田项目所修水泥路全部是4米宽,后经协调,加之原路面路肩培土已严重流失,将新修路面定位4.7米,路基处理完毕后,在施工过程中,部分群众因宗族矛盾,变相阻碍项目施工,要求路面宽度必须为5米,并阻碍施工,致使项目无法施工。

    2、群众反映原路长度1300米属实,本次项目施工按照4米宽度,设计长度为1162米,因群众要求加宽,按照总量要求长度安排1032米。剩余170米未安排的原因是:我县南水北调工程设计在该地段征地100余亩,剩余路段就在征地范围,为了不浪费国家资金,因此没有列入计划之列。不存在群众所说剩余40%路段没人修复的问题。

    3、群众反映称向多个部门和领导反映没人过问的问题,反映严重失实,也不存在项目缩水的问题。本次施工本身就是乡村干部为了解决道路年久失修的问题,才专门申请将该路段加入到高标准农田项目之列的,同时,通过多次现场勘查和论证,在考虑不浪费资源,不影响项目效果的情况下才决定实施项目的,不存在随意变更,和造成土地浪费的问题。

    综上所述,该信件反映基本失实。为确保项目顺利施工,真真切切解决该路段道路损毁问题,我镇正在积极做群众工作,争取近期内项目顺利竣工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆