留学生隔离期间邮寄毕业证书丢失 酒店、京东快递互相推诿

邓俊才 发表于 2021-07-27 09:35:55 点击数:

  • 我是一名留学归国的学生,7月17日在西安市蓝田县汤峪镇史家寨乡凌舞蓝海会议中心隔离的时候,酒店把我帮同学带回来的三份毕业证书给弄丢了。我去找隔离酒店,酒店不愿承担责任和继续查找,我打电话给从汤峪镇到蓝田县再到长安区的各级相关部门,他们都相互推诿不予直接处理。我打电话报警,警察都不予立案。详细情况如下。

    7月4日我从比利时坐飞机抵达西安,并于当天中午在西安市蓝田县汤峪镇史家寨乡凌舞蓝海会议中心隔离。隔离的第十三天(7月17日),酒店说可以安排寄快递,我按照酒店的要求把三份毕业证书等文件交给工作人员。7月18日我隔离结束回到成都继续居家隔离。7月21日因为还没有收到快递,我打电话过去询问酒店,酒店说已经交给了京东快递,我打电话去问京东快递,京东快递说没有收到酒店转交给他们的东西。于是我再打电话给酒店,酒店说已经交给了京东快递。我让京东去酒店查看监控,遭到酒店的拒绝。

    我打电话让蓝田县市场管理所的同去过去协助调查,明确了酒店从我这里收走了快递,但是因为存放快递的地方灯光昏暗,监控看不清楚京东是否取走了快递。现在酒店和京东都不愿承担责任。我打电话给汤峪镇派出所,派出所的同志说隔离酒店是特殊区域,他们没有管辖权,让我找蓝田县防疫指挥部。我去找蓝田县防疫指挥部,但他们也说凌舞山庄不属于他们管,属于长安区防疫指挥部管。我再去找长安区防疫指挥部,他们又说他们只管防疫的事情,酒店出了财物丢失的事情归警察管。我打西安市市政热线请求帮助,市政热线说他们也爱莫能助,建议我找警务纠察。警务纠察说他们只受理警察部门出具了不立案通知书的事情。我再打电话给蓝田县公安分局,分局安排人去凌舞山庄了解情况,说这不属于他们立案管辖的范围,不予立案处理。现在这个事情我已经不知道该找哪个部门了。

    西安作为一个承担从欧洲归国人员隔离任务的重要口岸,应该给广大留学生和归国人员一个放心的隔离环境。可面对遗失留学归国学生毕业证书这么重要的事情,西安市的各个部门居然相互推诿,请问这如何维护我们政府的形象?如果找不到这三位同学的毕业证书,他们只有再回到欧洲申请补办证书,麻烦有关部门帮我处理解决此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆