群众吃水困难自来水都不能保证 请相关部门关注

用户_PsYu 发表于 2021-07-27 09:25:52 点击数:

  • 丹凤县与商南县管辖的许多小乡村自来水都不通,说是自来水都是说的好听,群众要吃水都得自己打水井或者跑好远去河里或者去别人家的水井里挑水,说是脱贫有的人家还有太阳能自来水没有不能上水,太阳能管都被晒炸了,群众吃水实在困难,有时候自来水来一阵子但是却是浑浊的,上级领导干部不作为,生命之源水都不通,希望有关部门严查早日处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤许多山村群众吃水难 丹凤县人民政府回复

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网关于网友反映“丹凤县许多小山村,群众吃水困难,自来水不能保证”问题(网调字〔2021〕第07142号)后,丹凤县政府高度重视,立即安排县水利局调查处理。现将调查处理情况报告如下:

    一、调查核实情况

    网友反映“丹凤县许多小山村,群众吃水困难,自来水不能保证”的问题,县水利局工作人员与反映问题网友取得联系,该网友系商南县人,通过再三询问,该网友均答复“没有、电话打错了、不知道、不清楚”。

    二、下一步措施

    一是在全县范围内紧盯供水保障水平不高、水费收缴不到位,建后管理形式化、维修养护不及时等问题,通过制定整改清单,明确责任单位责任人、整改完成时限、发督查通报等办法,形成长效机制,确保不出现饮水安全隐患。二是继续落实水利局班子成员包片区,站办包镇办,干部包村责任制度,落实行业责任,督促镇办切实履行好主体责任。三是开展水源保护、水厂运行管理、水质净化消毒、水费收缴及管理、水利公益岗人员管理等各个重点环节,规范管理提取使用维修养护基金,对管水员开展教育培训和日常考核,规范农村供水工作。四是对群众反映的供水问题,建立问题清单,安排专人重点督办,从快从速限期整改。

  • 商南县许多小山村群众吃水困难 商南县回复

    商南县人民政府回复:非常感谢贵网站对我县工作的关心与支持,收悉贵网站《关于网友“用户_ psyu”反映“商南县许多小山村,群众吃水困难,自来水都不能保证”问题》(网调字〔2021〕第07142号)网上舆情调查函后,我县高度重视,立即组织县水利部门对网友反映的问题进行核查,现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    经调查,近年来,我县坚持把农村安全饮水作为重要的民生工程和脱贫攻坚“两不愁三保障”重要内容,持续加大投入,提升保障水平。截止目前,全县共有农村集中供水工程574处,分散供水设施9108个,基本实现了农村安全饮水工程全覆盖。

    二、核查情况

    经核实,网友反映的“许多小乡村自来水不通,群众吃水都得自己打水井或挑水,有时候自来水来一阵子是浑浊的”等问题部分属实。一是目前我县自来水覆盖率达96%,但受降雨偏少、蓄水不足、水源枯竭等因素影响,确有个别边远村组无法实现远程供水,仍需要依靠水井、水窖解决饮水问题;二是个别老旧水厂受自然条件和工程规模限制,建设标准不高,水源取自地表水,雨后容易出现浑浊。

    三、下一步工作措施

    农村饮水关乎广大群众切实利益,针对网友反映的问题,我县将采取更加有力的措施,保障农村群众饮水需求。一是夯实农村饮水安全管理责任。在镇办设立农村饮水管理站,成立农村供水管理公司,加强农村供水工程的规范管理和日常运行,建立农村饮水问题常态化排查监测机制,确保发现问题,及时整改。二是加强农村饮水安全动态管理,尤其是针对季节性、干旱性缺水问题,建设备用水源,积极采取车辆送水等临时措施,保障基本用水。三是健全农村饮水安全运行机制,确保农村供水工程管护到位,水质监测高效开展,饮水安全保障有力。四是加大项目谋划和资金争取力度,加快农村饮水工程建设步伐,不断提高农村饮水集中供水保障水平。

    最后,再次感谢西部网《民生热线》栏目组和网友对我县农村饮水工作的关注、监督与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆