杨凌示范区松园小区业主子女上学难 有何隐情?

上学难 发表于 2021-07-23 11:47:14 点击数:

  • 我是杨凌区松园小区住户,有杨凌区学区内的房子和居住证,学区内的两所幼儿园(高新幼儿园、高新第四幼儿园)都拒绝登机报名,陕西省教育厅的明文政策:有本地户口或居住证 以就近原则申请入学。问题出在了哪里 ?有何不为人知的背后故事?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 松园小区业主子女上学难问题 杨凌教育局回复

    杨凌示范区教育局回复:8月2日,接到西部网网上舆情调查函关于网友反映“杨凌示范区松园小区业主子女上学难情况”的函,我局立即进行核查,经查,反映问题的人员系杨凌松园李先生,此前在杨凌示范区管委会、杨凌示范区教育局、杨凌12345市民热线、陕西省教育厅(2次)等渠道均反应过此问题,且一一进行回复。现再次将李先生情况进行回复:

    杨凌高新幼儿园(四幼)于2021年6月30日19:23在杨凌高新幼儿园门户网站、杨凌高新幼儿园微信公众号及摸底范围内的小区(包括松园小区)门口对《杨凌高新幼儿园2021年9月生源摸底登记通知》进行了公告,摸底范围为户籍为杨凌户籍且父母房产在周边的田园居、松原、芳园、竹园、春园、秋园等园区的幼儿,公告截止日期为7月4日;于7月5日按照摸底登记通知在幼儿园一楼大厅对来园进行摸底登记的幼儿进行了材料审核及登记;于7月6日对7月5日来园进行了摸底登记的幼儿资料进行审核并确定入学幼儿名单并通知家长;于7月7日对符合报名条件的摸底幼儿进行了报名登记。

    根据高新幼儿园(四幼)招生政策,符合条件的杨凌户籍幼儿和优待人员均已报满,而李先生的孩子户口非杨凌户籍,且幼儿园也及时给以回复。7月23日下午,李先生来杨凌示范区教育局询问能否解决上杨凌高新幼儿园事宜,我局结合幼儿园招生摸底范围(杨凌户籍)和实际情况给予李先生回复,在李先生非杨凌本地户籍且杨凌高新幼儿园招生已满的实际情况下给予相对就近解决孩子入园问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆