城固县董家营镇铜洞嘴村全村就三个垃圾池

李先生 发表于 2021-07-23 09:41:34 点击数:

  • 城固县董家营镇铜洞嘴村地处县级工路<董小路>入口处,沿途3公里的路段,就三个垃圾池,而且全部集中在村委会前后500米,全村百分之70的村民没有地方倒垃圾,更不要说没有住在马路边上的村民!政府一再强调美化环境,试问村民连垃圾都没有地方倒,何谈美化环境,希望有关部门重视起来,彻底解决村民倒垃圾的难题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 铜洞嘴村就三个垃圾池 将新增5吨容量垃圾箱2个

    城固县董家营镇人民政府回复:在接到网友反映“城固县董家营镇铜洞嘴村全村就三个垃圾池问题”的转办单后,我镇高度重视,立即安排专人到铜洞嘴村实地了解情况,现将处理情况报告如下:

    董家营镇铜洞嘴村属巴山山脉山区村,总面积5平方公里,辖5个村民小组,全村346户1096 人,70%的群众分别居住在不同的山沟里,居住十分分散,且部分入户道路狭窄,导致垃圾转运车不能到达。

    针对网友反映的问题,村上先后召开村组干部会、村“三委会”、群众代表会和院坝说事会,结合本村实际商定以下解决方案:一是在人口居住集中的刘家坝片区和村委会片区新增5吨容量垃圾箱2个,适时由镇上统一转运至洋县垃圾处理厂;二是在其他群众居住分散的出路口放置大容量垃圾桶6个,由村保洁员适时收集转运至垃圾箱;三是建立长效机制,制定垃圾分类、存放、清运制度;四是加大宣传力度,教育引导群众共同做好环境维护。目前,村上正在筹钱购买垃圾箱和垃圾桶,预计在8月15日前实施到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆