城固县丁家湾村村民将垃圾往水渠里倒 污染环境

黎 发表于 2021-07-23 09:51:19 点击数:

  • 我们队位于汉中市城固县老庄镇丁家湾村九组,是一个小队,我们这里的环境治理情况太差,村民都爱把垃圾往水渠里倒,或者路边,没水的时候臭的要命,村里也不管,还有我们村的路有窄有烂,只能过一辆小车,两辆会车都过不了,干什么都不方便,希望上面领导重视一下,谢谢了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固丁家湾村水渠里倒垃圾 已清理并安置垃圾箱

    城固县老庄镇人民政府回复:在接到网友反映“城固县老庄镇丁家湾村村民将垃圾往水渠里倒污染环境问题”的转办单后,我镇高度重视,立即安排专人到丁家湾村实地了解情况,现将处理情况报告如下:丁家湾村位于老庄镇政府以东2.5公里处,全村共九个村民小组,660 户1792口人,村内部分入户道路狭窄,导致垃圾转运车不能到达。

    针对网友反映的问题,村上先后召开村组干部会、村“三委会”、群众代表会和院坝说事会,结合本村实际商定以下解决方案:一是在丁家村九队增加3.5吨容量垃圾箱2个,收村上统一拉至老庄镇垃圾压缩站进行处理;二是在其他群众居住分散的出路口放置大容量垃圾桶6个,由村保洁员适时收集转运至垃圾箱;三是建立长效机制,制定垃圾分类、存放、清运制度;四是对群众门前渠道内的垃圾进行清理,保证渠道内干净;五是加大宣传力度,教育引导群众共同做好环境维护。目前,村上将垃圾箱和垃圾桶安置到位,对渠道内垃圾和渠道两边的杂草白色垃圾进行清理,所列问题都已实施到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆