唐韵三坊小区物业费不经过业主同意就自行涨价

西依依 发表于 2021-07-23 09:58:37 点击数:

  • 你好,西安市新城区胡家庙街道唐韵三坊小区,其中B区是安置楼电费是0.49元,我们其他区电费0.65元。买电费一直是受物业管控,物业下班了没法买水买电,西安政府实行的一费制政策,物业最近在业主群内通知8.1号物业费上涨从1.2直接一费制到1.9元。

    上面显示公示时间7.1-7.7号,通知的时候只剩一天时间了,物业通知已采纳2/3业主意见,其中1/3的业主同意涨价,但是拒大家所知。物业敲门让业主签同意书的时候,只告知了停车管理费会从150下降到80,电费会从0.65下降到0.49,其他的涨物业费的事情一概不说,很多人稀里糊涂的签了同意,有很多人压根不知道这回事,而且没有检票结果,物业拿着这份报告上交给了上级部门获得了同意涨价的同意,唐韵三坊的业主就这样被迫涨价了,业主的意见没有任何人采纳。

    80%以上的业主都不同意涨价,因为小区的卫生环境堪忧,电动车停放问题一直得不到解决,绿化区杂草丛生,更让人气愤的是,F区小区门口左侧建起了移动公厕,在物业正对面,物业说是市政道路,便民服务,其实是为了方便物业人员自己上厕所,物业办公区的三层楼出租出去了,就在对面盖起了公厕,业主在群里表示不同意建公厕行为,有反对意见者,物业人员就把业主踢出群,呼声越大,立马踢你,物业是为业主服务的,不是业主的领导管理者,业主有意见没有任何人采纳,而是你反映一句,我回怼你一句。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 唐韵三坊小区物业费调整问题 胡家庙街道回复

    新城区胡家庙街道办事处回复:关于居民反映唐韵三坊小区物业费调整有关问题,现将处理情况回复如下:

    关于购买水电问题,胡家庙街道物业办已要求物业方及时公示夜间值班人员电话,市民如有需求可拔打电话。

    关于居民反映物业费调整中征求居民意见情况,胡家庙街道物业办将立即对物业征求意见结果进行复查,确保征求意见结果真实可靠。

    关于小区建移动公厕一事,胡家庙街道城管科已联合规划新城分局进行现场勘查,该移动式公厕棚亭为公益性便民服务设施,依据《西安市新城区违法建设(筑)分类处置办法》(新政办发【2020】21号)文件第八条第三款及第四款:“垃圾压缩站、垃圾房、环卫工休息室、公厕及城市家具”,“临时公共、公益设施服务用房暂不列入违法建设认定与查处范畴”之多项规定,该建筑不属于违建范畴。经向小区物业负责人了解,物业方表示由于该处周边分布有篮球场及供业主活动的健身器材和大量座椅等,平时有众多居民在该处逗留进行休闲娱乐,在此处设置可移动式公厕棚亭,卫生间下水直接接入小区污水井内,主要是供周边广大居民及业主使用,属于公益性便民设施(附社区及物业纸质版情况说明)。同时经调查,该移动便民公厕位于小区红线图外,并未占用小区公共用地。同时,经与物业方负责人沟通,物业方表示目前该移动公厕并未启用,不存在臭气排向小区大门的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆