长安区紫薇睿纳时代小区绿化缩水 基础设施不完善

用户_P75f 发表于 2021-07-23 10:06:20 点击数:

  • 长安区郭杜街道办事处紫薇睿纳时代小区存在以下问题:

    1. 绿化问题:前期地产宣传小区绿化43.45%,现实严重缩水。

    业主要求:将拆除的地面车位,种植为草坪和树木,成为小区的绿化区域;小区内道路过宽,应变窄,将腾出区域变为绿化区域;最终达到前期地产承诺给业主的43.45%,并保证小区绿植的成活率;

    2. 小区地面共区问题: 小区实际的地面共区建设与报建给政府的严重不符,私改规划,特别是绿化区域被严重侵占;

    业主要求:同上;

    3. 人车分流问题:广大业主反应买房之前,地产宣传人车分流,地上无停车位,现实小区地上布满地上停车位,已经严重威胁到小区业主的生命安全。

    业主要求:小区地面保留必要消防车位外,不准任何私家车入内,装修车辆可从地库入户;

    4. 小区共区的设施问题:小区内没有任何座椅,凉亭等的休闲设施,而且之前有两个儿童玩耍区域,现实只有一个。

    业主要求:完善相应配套设施。

    5. 小区内的柏油路问题:柏油路气味大,而且现在几乎所有小区内部都没有在使用。

    业主要求:坚决取消,换成石材地砖或水泥硬装路面;

    6. 小区树木问题:小区的乔木灌木所占比例不达标,与国家法律法规严重不符;

    业主要求:按照国家规定严格执行,在绿地区域增加灌木和乔木比例;

    7.开发商违规交房:没有《竣工验收备案表》原件及其支撑清单,没有《实测面积测绘报告》,如果因此而导致业主现在交不成契税和大修基金,后续契税上调时,业主面临多交契税的风险;

    业主要求:业主因此而导致的额外契税费用须由开发商承担;

    8.物业服务不达标问题:物业服务完全达不到一级物业资质标准,非法策动一期业主进行物业费调整投票,获得虚假结果;

    业主要求:提高物业服务质量或者降低物业费到合同约定的1.5元;

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 紫薇瑞纳时代小区基础设施不完善 住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复: 贵网反映“紫薇瑞纳时代小区基础设施不完善”等情况的网调字[2021]第08006号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、关于绿化、小区树木问题

    经我局核实,小区绿化及种植树木问题不在我局职能范围,建议由长安区城市管理局进行答复。

    二、关于人车分流问题

    经核查,投诉人反映开发企业宣传小区实行人车分流情况不属实,小区地面规划设计了93个地面停车位。

    三、关于公共设施、柏油路问题

    经了解,开发企业已在2021年8月11日召开协调会,逐一解答了业主代表提出的问题进行协商、沟通,双方进行了有效沟通。我局已督促开发企业按照与业主前期签订的合同约定协商解决。

    四、关于《竣工验收备案表》等问题

    经核查,投诉人反映项目已取得了《竣工验收备案表》,不属于违规交房;《竣工验收备案表》原件开发企业只保存一份,因此向业主提供的均为复印件;《实测面积测绘报告》由资源规划长安分局出具,不在我局职能范围。

    五、关于物业服务标准问题

    经核查,该小区目前环境卫生良好,未发现问题,我局现场要求物业企业严格按照物业服务合同进行服务,业主如后期发现问题物业未及时整改可通过029-85652677向我局反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆