紫薇地产虚假宣传 睿纳时代交房条件不达标

朝朝 发表于 2021-07-23 10:09:51 点击数:

  • 我们家2019年在西安通过摇号购买了紫薇地产开发的紫薇睿纳时代小区,今年6月初开发商通知我们收房。

    我发现小区存在着各种严重问题: 

    1,欺诈销售。绿化率远远达不到售房 时的承诺的43%;而且欺骗政府,通过在地砖和水泥路面上临时铺设草皮方式获得长安区绿化科出具虚假的绿化率结果; 

    2,私改规划,开发商为了利益最大化,把公共绿地私改为停车位,侵占业主利益; 

    3,小区内部人车不分流,存在安全隐患,为了所谓的人车分流,通过加水泥石墩方式,愚弄广大业主; 

    4,达不到交房标准。没有实测面积,两书一表给业主的是复印件,无法缴纳契税和大修基金。 

    5,相关政府部门不作为,踢皮球严重,多次投诉无果;

    具体诉求:开发商限期整改,恢复绿化,取消地面停车位,尽快达到交房条件

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 紫薇瑞纳时代小区基础设施不完善 住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复: 贵网反映“紫薇瑞纳时代小区基础设施不完善”等情况的网调字[2021]第08006号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、关于绿化、小区树木问题

    经我局核实,小区绿化及种植树木问题不在我局职能范围,建议由长安区城市管理局进行答复。

    二、关于人车分流问题

    经核查,投诉人反映开发企业宣传小区实行人车分流情况不属实,小区地面规划设计了93个地面停车位。

    三、关于公共设施、柏油路问题

    经了解,开发企业已在2021年8月11日召开协调会,逐一解答了业主代表提出的问题进行协商、沟通,双方进行了有效沟通。我局已督促开发企业按照与业主前期签订的合同约定协商解决。

    四、关于《竣工验收备案表》等问题

    经核查,投诉人反映项目已取得了《竣工验收备案表》,不属于违规交房;《竣工验收备案表》原件开发企业只保存一份,因此向业主提供的均为复印件;《实测面积测绘报告》由资源规划长安分局出具,不在我局职能范围。

    五、关于物业服务标准问题

    经核查,该小区目前环境卫生良好,未发现问题,我局现场要求物业企业严格按照物业服务合同进行服务,业主如后期发现问题物业未及时整改可通过029-85652677向我局反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆