彬州市安居小区附近摊贩占道经营 噪音扰民

安居居民 发表于 2021-07-23 10:14:20 点击数:

  • 彬州市安居小区东西区中间马路摊贩占道经营,噪音扰民,污染环境,严重影响周围居民正常生活!多次投诉没能彻底取缔!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 安居小区附近摊贩占道经营 此处便民点已暂停

    彬州市城市管理执法局回复:接到贵部批转西部网《民生热线》栏目反映的“彬州市安居小区附近摊贩占道经营、噪音扰民”问题后,我局高度重视,立即安排执法大队对反映问题进行调查处置。现将有关情况报告如下:

    一、反映问题

    彬州市安居小区东西区中间马路摊贩占道经营,噪音扰民,污染环境,严重影响周围居民正常生活,多次投诉没能彻底取缔。

    二、调查处置情况

    接到反映问题后,我局第一时间安排渣土管理中队执法人员赴现场调查。经核实:该区域绝大部分摊贩为义门镇师家河村移民搬迁安置户,年龄偏大、无一技之长,故在安居小区及周边用三轮车、架子车、手推车售卖瓜果、蔬菜、早餐、摆夜市增加收入。

    按照发展地摊经济等有关政策,我局在城区设置9处便民服务点,增加群众经济收入,方便市民群众生活所需。安居小区东西区中间便民点,由于周边住户较多,摊位不断增加,随意摆放、占道经营、油烟污染、噪音扰民等问题随之而来。我局不断加大管理力度,下发《关于加强餐饮业管理工作通知》《文明你我同行、禁噪你我同责》一封信等资料,要求摊贩规范经营,杜绝夜间扰民问题发生。但该区域饮食摊贩不听劝阻,仍然我行我素,凌晨依然摆摊设点,群众猜拳行令声音不断,随地小便问题经常发生,周边群众频频反映、投诉。市政协委员多次反映此问题,我局制定了整改措施,按照“便民不扰民”原则,对该区域经营范围进行了限制,提倡瓜果、蔬菜、蒸馍、小缝纫、针织等行业可以进入便民点规范经营,对饮食、夜市等容易产生油烟、噪音扰民的食品摊贩予以全部取缔,要求进店经营或在批准的夜市区域进行经营活动,但饮食摊贩在22点之后蜂拥而至,嘈杂声音不断,影响周边群众正常休息。

    针对此问题,我局已于7月24日暂停该便民点相关经营活动,安排中队工作人员坚持24小时动态巡查,确保扰民问题不再发生。关于此便民点开放问题,待周边经营摊贩从思想上认识到巩固文明城市、建设文明家园、争做文明市民的重要性后,再予以研究开放时间。

    三、下一步工作措施

    强化动态巡查。我们将举一反三,进一步落实监管责任,实行常态化管理,加大巡查力度,严防占道经营、噪音扰民等问题发生。

    加强摊贩管理。通过走访、调研等方式征求市民意见,在合理区域划定便民服务点,督促经营户在划定区域合法守规经营,既保障群众就业需求,又确保周边秩序井然。

    加大执法力度。严格按照城市管理相关规定,发现违法占道经营、噪音扰民问题第一时间严查重处,努力为市民营造安静、舒适、安全、有序、整洁的城市生活环境。

    附:安居小区东西区中间道路整治后照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆