渭南临渭区信达公馆小区停电梯、停电 谁来管?

队长 发表于 2021-07-23 10:15:04 点击数:

  • 渭南临渭区信达公馆小区(信达•星都汇),从7月18日开始维护电梯,整个楼原本有三部电梯,而现在只留一部,老百姓上下电梯十分困难。

    让人想不通的是,电梯维护却要提取业主们的房屋大修基金,如果业主不签字,电梯就不开通,长期处于继续维修状态,以维护为由,强迫业主签字。业主们认为,在日常的物业费中,就含有电梯费,物业这是在逃避责任,借机动用业主的维修基金。

    几天以来,32层的住宅,只留一部电梯供业主使用,根本无法满足业主的日常出行需求,物业公司用这种方式,强迫业主签字。目前,已持续多天,业主干着急也没有办法。

    今年入夏以来,信达公馆多次出现停电,其中7月3日,整个晚上停电,7月18日,先后两次出现停电,物业称是电力故障,而且供电局称,该小区是物业管电,至于供电问题,他们也没有办法。像这样丝毫没有任何征兆的停电,经常出现,业主们希望相关部门能够采取措施,将供电的事交给供电公司管理,业主也能够更加便利地购电,电力由物业管理,太不靠谱了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南信达公馆小区停电 目前已恢复正常供电

    渭南市住房和城乡建设局回复:网友反映“渭南临渭区信达公馆小区停电梯、停电谁来管”的问题

    (一)基本情况

    信达公馆4号楼2015年1月交房,共有电梯三部(东梯、西梯、南梯)截止目前电梯已过质保。2020年12月维保公司维保4号楼东梯、西梯时发现钢丝绳有锈蚀现象,随即联系信达物业服务中心要求立即停梯维修(更换钢丝绳)。因电梯已过质保,更换钢丝绳需申请大修基金,信达物业服务中心为降低停用电梯对业主造成的影响,要求维保公司不能立即停梯,司时开始进行大修基金申请程序。

    2021年7月15日,维保公司维保电梯时发现:“钢丝绳锈蚀严重,铁锈填满绳股间隙,达到钢丝绳报废标准,存在严重安全隐患。根据《中华人民共和国特种设备安全法》及相关规定,为确保人民群众生命安全,存在安全隐患电梯必须立即停梯不得继续运行。”为确保业主生命安全,维保公司随即将4号楼东梯、西梯停止运行。

    (二)问题处理情况

    (1)我局工作人员于8月2日到信达公馆实地了解情况,7月30日电梯已维修到位,正常运行。信达物业中心已在各楼层张贴通知并电话联系业主,希望业主尽快联系物业签字完善大修基金手续。

    (2)业主反映7月3日晚上停电是由于设备故障导致4楼停电,后已恢复。近期高温天气,用电量过大,7月18日因设备超负荷运行,导致高压配电室跳闸2次,经工作人员紧急处理均在半小时内恢复供电。近期本小区再未出现停电的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆