灞桥区合能十里锦绣一期停车场乱收费

刘麟 发表于 2021-07-21 09:54:15 点击数:

  • 尊敬的政府相关领导:

    我是合能十里锦绣一期的业主,我们自己购买的车位,已取得合法手续,并每个月缴纳80元的停车管理费,同时在物业申请办理的一位多车(我们家2个车)登记,有时候受到限行约束需要换车,即保证我们家车位永远只停一辆车;昨天我们又按照惯例换车,即把车开到自己的车位去换另外一辆车,换车前后不超过10分钟,出来的时候就被要求缴纳费用20元;为此我作为业主非常不理解:

    1、我自己购买的车位,按月还缴纳停车管理费,车位的所有权和使用权都是我业主的,我就换一个车,为什么要交20元?

    2、我在物业登记的一位多车,是经过物业同意的,现在我换车很正常,却被要求说不能两个车同时进入车库,否则一个就要收费,我想问这是谁定的规矩,谁又告诉我们业主了?

    3、我换车前后也就不超过10分钟,现在很多商场、地面停车场,不超过15分钟停车都是免费的,而我作为业主换个车就要被要求缴费20元,还声称是系统设置的?我想请问系统究竟是为人服务的还是给人设置障碍的?

    据我所知,此类情况在我小区屡屡发生,请相关部门一定要严格审查我小区的物业及停车收费,并解决上述我反映的实际情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 灞桥合能十里锦绣停车场乱收费 已免去业主费用

    灞桥区人民政府回复:“关于灞桥区合能十里锦绣一期停车场乱收费”问题,经查,合能十里锦绣一期物业公司于2021年5月29日对新的物业服务收费标准进行抄送,物业费2.2元/㎡·月(物业费、电梯费、公摊电费三费合一),地下车库停车服务费80元/车.月,临时停车每4小时2.5元/车。有收费公示。

    关于该业主换车产生的20元停车费用问题,业主在经过物业企业同意下一车位两车,其中一车停在车位时,另一辆车进入小区按照临时停车计费,前30分钟不得收取费用,超过30分钟按次收取停车费。该20元收费不合理,灞桥区住建局要求物业企业免去业主换车产生的该费用,要求物业企业调整停车系统收费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆