蒲城县桥陵镇修路堵塞排水渠 村民房屋地基下沉

天空 发表于 2021-07-20 12:21:01 点击数:

  • 蒲城县桥陵镇修路,施工方在施工过程中堵塞村里排水总渠,导致村民房屋地基下沉,墙体出现裂缝,漏雨等严重问题,从今年5月至今经多方协调,施工方以多种理由推脱责任,村民房屋问题一直未得到解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 桥陵镇修路致村民房屋地基下沉 已发放补偿款

    桥陵镇人民政府回复:桥陵镇于2021年7月29日接到县政府办公室转办县级领导对“西部网上舆情调查函(网调字2021第07135号)”的批示。我镇党委政府主要领导高度重视,立即安排专人照单认领,并针对网友“天空”反映问题进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、 调查情况

    经调查,网友“天空”反映“桥陵镇修路堵塞排水渠村民房屋地基下沉”的情况是:桥陵镇桥东村属地质灾害点(地下有古地窖),2020年8月,因连续天雨,导致该村硬化巷道约350米裂缝下陷,严重影响村民正常生产生活。为了彻底解决村民这一出门难问题,桥陵镇政府配合县级部门对桥东村地下进行地质勘探,并确定对巷道路面下陷部分进行混凝土硬化道路恢复,由专业工程施工队负责实施。2021年5月10日,施工队因施工需要开挖了排水渠,5月13日天突然降雨,因排水不畅造成了积水,施工队立即采取水泵抽排措施进行处理,也许因抽排水泵功率小,导致一些雨水下渗,对桥东村二组梁进智和梁永乐2户村民房屋造成裂缝影响。

    二、处理情况

    针对施工队在施工过程中和2户村民产生的纠纷问题,镇村干部多次组织调解,协调处理。于2021年7月26日,施工队和2户村民达成共识,签订了协议。目前,施工队已将补偿款打入了村民账户,修缮工作正在按照协议有序推进,协议于2021年8月26日前完成修缮加固工作 ,确保村民房屋安全。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆