汉中光辉社区C1区悦景湾更换水管中违规施工

张先生 发表于 2021-07-20 12:32:29 点击数:

  • 汉中市汉台区光辉社区C1区悦景湾二期由于开发商开发建设中使用劣质自来水管,自2018年交房开始,自来水管经常漏水,维修,导致居民无水可用,居民怨声载道。经过居民多次向佳珅物业管理有限公司投诉,要求陕西古汉实业房地产公司和汉中佳珅物业公司在保修期内更换劣质自来水管。经过业主长期努力,2021年5月光辉社区C1区悦景湾二期开始更换水管,但是,现场施工一直拖延工期,违规施工等,请政府部门监管。

    具体违规施工表现:

    1、 现场施工一直拖延工期,整个小区遍地开挖,居民无法正常通行,消防通道被挖断,没有及时恢复。施工方随意施工,没有施工计划和时间,环境、噪音等影响居民正常生活;

    2、 将自来水管道铺设在下水管道井中部,使自来水管道穿越污水井,没有任何间隔;

    3、 自来水管道铺设过程中,土方工程挖掘中损坏了大量的原有管道,没有进行维修就土方回填。

    请问:

    1、 消防通道被挖断,不及时恢复。应急情况如何处理?随意施工、开挖,拖延工期、噪音等,居民正常生活受影响谁负责?已经开挖管沟长期裸露,楼房地基受到浸泡,谁负责?

    2、 自来水管道穿越污水井,居民用水卫生安全如何保障?自来水管道路径是否符合建筑标准,哪家单位设计的?还是根本就没有设计,只是现场野蛮施工?自来水管道穿越污水井后,大量污水井被管道覆盖,后期污水井如何清理?

    3、 自来水管道铺设过程中野蛮施工,土方工程挖掘中损坏了大量的原有管道,没有进行维修就土方回填。陕西古汉实业房地产公司和汉中佳珅物业公司是否对施工方进行了过程监管?工程监理公司、监理人员是否尽到责任?

    以上问题,小区居民已经多次向汉中佳珅物业管理有限公司提出,要求物业公司向开发商和施工方反馈,及时整改。时至今日已经2021年7月19日,一直没有任何反馈。请政府部门监管,整改。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 光辉社区C1区悦景湾违规施工 汉中住建局答复

    汉中市住房和城乡建设局回复:按照汉中市政府工作安排,我局就贵单位网上舆情调查函(网调字〔2021〕第07148号)中“张先生反映光辉社区C1区悦景湾更换水管中违规施工”问题,结合调查情况,回复如下:

    一、基本情况

    光辉社区C1区悦景湾由陕西古汉实业发展有限公司汉中分公司开发建设。二期在2018年3月起正式交房,2020年4月陆续接到小区物业反映小区消防、生活水管漏水,开发企业多次维修但未能解决小区地下水管频繁漏水问题。经开发公司、施工方、物业公司现场勘查,商定由施工方负责,自2021年5月起更换二期整体生活、消防管道。

    二、管道维修情况

    管道施工优先对旧管漏水进行维修。同时,为减少管道维修对小区居民正常生活出行的影响,降低施工对小区配套设施的破坏,施工方按照维修方案,管道更换维修尽量避开污水、雨水、电井等管路,并将管道线路从小区内部道路下移到小区绿化内。整体管道维修工作原计划于2021年6月底完成,由于5月底起雨水较多,影响水管沟开挖施工,部分挖好的管沟垮塌,且雨天管道无法焊接,加之施工期间多次出现严重跑水事故,为抢修管道,使得施工计划不断被打乱,耽搁了时间,工期将延期至8月底完工。

    三、下一步工作

    我局已就此要求陕西古汉实业发展有限公司汉中分公司,督促施工方克服雨天带来的不利影,严把工程质量,加快管道维修工作进程,确保8月中旬完工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆