市政部门在小区商业门口安装止车石 影响正常经营

翟 发表于 2021-07-19 11:44:55 点击数:

  • 市政部门在小区商业门口安装止车石,导致我们店无法再经营,而且扬言要让我们店关门停业,两个月下来没人问,也没人管,群众有困难求助无门???

    我是西咸新区上林街办白桦林印象一个商户,从事汽车服务行业,车辆进出口对我们很重要,今年5月底市政在原来的进出口装了止车石,而且之前进出口不在斑马线(在机动车道线内),完全不顾店面的经营情况,我们店的位置是在小区商户的最里边,小区商业有几家餐饮店和几家洗车店,中午吃饭时间前来吃饭的车辆没地方停车,他们就停在小区商业的过道,车就过不来,还有西邻有两家洗车店,忙的时候车辆也在过道中排成队,来我们店的车辆进出很困难,商业门口还停有小区业主的车辆,车辆来回掉头很难,经营受到了限制,故向小区物业及城管部门也反应了,来回与业主的协调,还是没有解决根本的问题,这两个月下来每天都在亏钱,万般无奈的情况下,想在店门口申请车辆进出口,不知道找哪个部门,在没有头绪才拔打政府便民热线12345和人民网进行求助,之后有城建和市政审批局的人也回应了,市政审批局的人说个人申请进出口无权限,想要申请进出口,必须经过所在的小区物业以及小区的开发商建设部,我找小区物业经理反应,物业并向小区开发商建设部说了情况,回应的结果就是不管不顾,相关部门拿群众的诉求来回踢皮球一样,推来推去,都不知道找谁?店里的现状一天天的耗不起,两个月了,都不知道向谁求助,恳请政府为民做主!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 市政部门在小区门口安装止车石 沣东新城回复

    沣东新城网信办回复:2021年7月19日,贵单位发来的关于“市政部门在小区商业门口安装止车石,影响正常营业”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    一、关于网民留言反映小区的基本情况

    经查,留言网民的商铺为白桦林小区的临街商铺,商铺前为该小区的停车场,机动车辆可正常停放和通行。该停车场紧邻市政人行道。

    二、留言办理情况

    关于市政部门在小区商业门口安装止车石的问题,网民就此问题多次在多个平台反映,住房和城乡建设局市政设施管理工作人员对该处情况实地勘察后,多次向该网民进行解释和说明。网民反映的进入其商铺的“原来的进出口”实际为人行坡道(残疾人无障碍坡道),非车行通道。依据《西安市市政工程设施管理条例》第三十一条规定,在人行道上不得擅自行驶和停放机动车辆。为保障群众出行安全,杜绝车辆碾压人行道保护市政设施,因此在该位置加装止车装置。

    关于完全不顾其店面经营的问题。市政部门在安装止车石之前,调查了解到在该商户西侧300m处设有车辆行驶通道,可供车辆来往通行。

    三、下一步工作计划

    沣东新城将继续加强与辖区市民群众的沟通工作,不断提升群众满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆