商州区沙河子镇井坡村道路狭窄 机动车无法错开

井阳星 发表于 2021-07-19 11:51:48 点击数:

  • 领导你好,我是沙河子镇一名普通的农民,近些年来,因国家正确布置乡村振兴十四五战略发展计划战略已经实施,大力发展乡村建设,老百姓很高兴,因家乡发展条件特别差,家住在半山区,每当我回到老家后,看到自己家乡的发展很慢,这几年一点变化都没有,特别是通往老家的乡路,因雨水多,泥石流发生塌陷,道路狭窄,无错车道,车辆无法错开,路面是越来越窄,f路面无排水管道,生活污水从道路直流,夏季气味很难闻,空气中散发着臭味,路灯也很稀少,晚上道路漆黑一片,大人找小孩都用手机找,水渠子村道路也很狭窄,机动车也错不开,乡村道路无人管理及维护,给村民出行造成很大困难,堂弟在水渠子村开车必当地村霸额1000多元,可恶至极,村里无监控设施,只能认倒霉,希望商州区区公安部门再次安转监控设备,方便收集证据,减少老百姓财产损失。

    去年2020.6.8已经给商州区相关信访部门反应了,时间拖一年多,也没见有人出面解决这个问题,今年换届早都完成,在街道遇上上任领导问题处理办法,他说不管了,让我另找新任村书记自己打电话已经反映修路事件,今年2021.2.24也在民生网站投诉,商州区交通局工作做的很到位,已经实际调查,答应给修路,为他们付出的实际行动点赞,区交通局说只等待沙河子镇基层领导解决基层占地问题,因区交通局没钱赔偿占地问题,基层领导也不好解决这件事,因国家政策新的战略布局,大力发展乡村振兴建设,加快推进通村道路,入户道路建设,通往自己家及每户村民道路全是土路,出门两脚泥,这种现象伴随我童年生活至今,我建议省委及省交通局尽快实施入户道路施工建设,让老百姓出门方便,加快道路扩宽道路工作,要想富,先修路,国家振兴乡村计划战略实施,让所有老百姓看到了光亮,希望有关部门尽快解决修路出行问题,乡村振兴已经实施,资金及人力已到位,不知道相关领导能否办实事,为民解忧。

    井坡村和段山村合并红光社区后,段山的道路修的比我们村都好,也有人管,可是我们村的路无人管理及维护,道路裂缝,起鼓,影响老百姓生活及出行的事根本无人管理解决,这就是合并村遗留的大问题,我已经和村书记及村主任都反映好多次,至今无人处理,唐筛了事,在工作也不作为,形式主义严重,也给商洛12345打电话投诉了,得到答复是踢皮球,什么事情都没有解决,应付差事,实在让人很心痛,造成现在百姓出行难问题,因常年在外来回跑,看到别的山区的路修的真好,每当回到自己家乡,道路狭窄,污水恒流,泥石流把路堵的出行不便,家乡无变化,真的很难过,我是一名热血青年,关心家乡的发展建设情况,希望2021这次换届把真正能为老百姓真心为民办实事的人让当上领导,带动百姓一块发展家乡的经济,为民办事,为民解忧,望有关部门尽快解决处理,方便当地老百姓出行及收入,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 沙河子镇山区道路狭窄无错车道 商州区回复

    商州区人民政府办公室回复:贵网站网调字(2021)03022号反馈“商州区沙河子镇山区道路狭窄无错车道,百姓出行生产生活困难。”网上舆情调查函已收悉。区政府高度重视,立即安排相关单位调查核实。现将有关情况回复如下。

    一、反映问题

    网友“井阳星”反映商州区沙河子镇山区道路狭窄无错车道,百姓出行生产生活困难。

    二、核查情况

    经现场实地勘察发现,该群众所反映道路为沙河子镇红光社区十五组通组路(原井坡村通村水泥路),该路于2008年硬化,全长3公里,全程90%为高路堤,高边坡。路面宽度按照通组路硬化标准达到3.5米,该路沿线群众居住密集,涉及占地问题,未修建错车道。

    三、办理结果

    接到情况反馈后,区交通局联合沙河子镇及时进行实地核查,工作人员已电话联系反映群众,告知群众该路已按要求达到通组路硬化路面宽度标准,若增加错车道,需解决占地问题,待社区解决用地问题后,区交通局组织实施,增加错车道,确保行车安全,该群众表示理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆